Имеет ли право компания, в которой я работаю, вычитать каждый месяц с моей заработной платы деньги в счет задолженности за квартиру, если я беременна?

Добрый день.Проблема такая,в компанию,где я работаю пришло постановление с областного суда за задолженность по платежам за жилищную площадь в размере 31968 с 2010 по 2013 года,ежемесячно производить удержания в размере 50% от моего дохода и перечислять их на депозитный счет банка. Дело в том,что такой задолженности в квартире нет,я там не проживаю очень долгое время и квартиросъемщиком являюсь не я.Данному квартиросъемщику не приходили ни какие бумажки из суда.?

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

К сожалению Ваше состояние не может повлиять на размер удержаний из заработной платы напрямую, до 50% допускает удержание ФЗ Об исполнительном производстве.

Однако, Вы вправе оспорить в суде указанное постановление, если оставшихся денег Вам недостаточно для существования (например их размер ниже МРОТ), при этом Вы вправе указать на необходимость платить за квартиру и т.д., т.п., нужен расчет необходимых расходов.

Также Вы вправе подать такую жалобу и старшему судебному приставу по месту исполнения.

Суд или пристав могут уменьшить % удержаний из Вашей заработной платы.

Узнав о незаконном по Вашему мнению решении суда, Вы вправе обратиться в суд за его копией и обжаловать в установленном порядке.

С уважением! Г.А. Кураев