8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет оплачиваться учебный отпуск, если на предприятии сокращения?

Здравствуйте! Вопрос такой! У меня на руках документы на итоговую сессию в институт! С 3 марта по 30 июня! Но на предприятии с 1 июня сокращение! И отдел кадров не знает что со мною делать! Как мне быть в этой ситуации? За ранее спасибо!

, Дмитрий, г. Полярные Зори
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

У меня на руках документы на итоговую сессию в институт! С 3 марта по 30 июня! Но на предприятии с 1 июня сокращение! И отдел кадров не знает что со мною делать! Как мне быть в этой ситуации?
Дмитрий

Дмитрий, ничего сложного в Вашей ситуации. Вы оформляете учебный отпуск и уходите сдавать сессию.

Поскольку Ваш отпуск выходит за пределы срока сокращения, то в соответствии с ТК РФ (ст. 81) не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Таким образом, уволят, если так случится, после отпуска.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Будет ли оплачиваться учебный отпуск?
Здравствуйте! 26.04 сломал ногу, открыли больничный лист. Но с 11.05 начинается учебный отпуск с дистанционной форме в связи с пандемией. Справка вызов на руках. Как поступить и предоставить документы в отдел кадров? Будет ли оплачиваться учебный отпуск? Больничный лист до учебного отпуска врач не закроет. Возможно даже и после сессии также буду на больничном. Руководство утверждает, что необходимо выбрать что-то одно
, вопрос №2756997, Семен, п. Самусь
1 ответ
Защита прав работников
Будет ли оплачиваться учебный отпуск в таком случае?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста я получила среднее профессиональное образование очно после школы. Затем устроилась на работу и сейчас хочу пойти учиться в то же учебное заведение только заочно. Соответственно работая на этой работе учебный отпуск мне будет предоставлен впервые. Будет ли оплачиваться учебный отпуск в таком случае?
, вопрос №2445449, Анастасия, д. Пышма
1 ответ
Защита прав работников
Оплачивается ли учебный отпуск на работе?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: я поступила на магистратуру заочно, при этом устроилась на работу. Скажите, пожалуйста, будет ли на работе мне оплачиваться учебный отпуск? Если да, то в каком размере? Также по этому вопросу я поговорила с директором своего учреждения, на что он мне ответил, оплата будет производиться или же не производиться по итогам сессии, т.е. если она сдана успешно, то оплачивается, если нет, то нет. Скажите, пожалуйста, это и есть оплата за учебный отпуск или нет?
, вопрос №1356006, Елена, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав работников
Оплачивается учебный отпуск, если я работаю в частной организации по трудовому договору?
Здравствуйте. Я работаю по трудовому договору в частной организации, гостинице со статусом ООО. В январе 2016 года у меня сессия в университете, заочное отделение. Мне понадобится около 14 дней на сдачу всех экзаменов. Но работодатель мне сегодня сообщил что у меня есть только 7 дней. Расчет этой цифры произведён по неизвестной мне формуле. В 2015 году общий срок моего отпуска составил 28 дней. Из них 14 был отпуск обычный. А другие 14 дней был отпуск учебный. Никаких отгулов, больничных за мной нет. Вопрос - дни учебного отпуска входят в положенные мне 28 дней общего отпуска? Если не входят, то оплачивается ли учебный отпуск или нужно брать за свой счёт? Если работодатель не прав, то как мне обжаловать его решение?
, вопрос №1080455, Илья, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Трудовое право
Как будет оплачиваться декретный отпуск,если я нахожусь в декрете еще по первому ребенку?
Как будет оплачиваться декретный отпуск если нахожусь ещё в декрет первому ребёнку 1,9 годика?
, вопрос №999866, Ольга, г. Саратов
1 ответ