Должен ли сотрудник идти в очередной отпуск при сокращении организации?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста должен ли сотрудник при сокращении организации идти в очередной отпуск, если он уже знает, что его сокращают

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Нет, сотрудник не обязан идти в очередной отпуск перед сокращением, если этого отпуска нет в официальном графике на эти даты.
Процедура сокращения регулируется Трудовым кодексом РФ, и работодатель не имеет права принудительно отправлять сотрудника догуливать отпуск внепланово, чтобы уменьшить сумму итоговых выплат.
Все неиспользованные дни отпуска при увольнении по сокращению штата должны быть компенсированы деньгами.

Если Вам был полезен мой ответ, Вы можете выразить благодарность здесь любой суммой: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4394616/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!