8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли мне, при выходе из декрета, отказывают в работе?

Здравствуйте! Моему ребенку 1 год 10 мес. я решила выйти на работу, в отделе кадров мне заявили что у них для меня работы нет, всячески отговаривали мотивируя что у меня маленький ребенок, человека которого брали временно на мое место почему то не оказалось. Когда я сказала что пойду жаловаться она сказала что может меня вывести но на другой график работы и в другой отдел (хотя я изначально сказала что я мне нужен именно старый график), после моих возмущений мне было сказано что меня на 2 мес выведут на старый график, а потом все равно она отправит уведомление и меня переведут на другой . Законно ли они мне отказывают в работе? Могут ли они меня перевести на другой график без моего согласия и подписания договора на другие условия труда (в трудовом договоре у меня прописан график 2 через 2)?Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Красноярск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Нет, незаконно, т.к. на основании статьи 256 ТК РФ за Вами на период отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место и должность:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован до трех лет, пишите заявление, прерывайте отпуск, выходите на работу, работодатель не имеет право принять Вас на Ваше рабочее место, должность. За защитой Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию и/или прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли принуждвть и отказывать мне в закрытие кредита?
Банк выставил счёт за оплату гос пошлины за суд, которого не было. Якобы они подали в суд в июле и только сейчас выставили счёт за него. Документов о суде и оплате им пошлины я не видела в глаза. Имею ли я право отказать в уплате госпошлины? Законно ли принуждвть и отказывать мне в закрытие кредита? Какие документы мне должен предоставить банк, что я удостоверилась в назначенном суде и оплате банком пошлины? Спасибо
, вопрос №2896537, Яна, г. Краснодар
2 ответа
Недвижимость
Законно ли они мне отказывают?
Я одинокая не работающая мама годовалого ребёнка. Мне отказывают в признании меня малоимущей так как у меня в собственности в Краснодарском крае есть дом. Но квартира в Москве в которой я и дочь зарегистрированы мне не принадлежит , она по договору соц найма . А в собесе считают мне как 2 жилых помещения привыкающих норму. Законно ли они мне отказывают?
, вопрос №2815221, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
Законно ли, что мне отказывают в выдаче карты на руки?
Устривалась на работу в больницу проходила мед комиссию, соответственно завели медицинскиую карту. В течении месяца уволилась, сейчас хочу забрать карту с аналищыами на руки. Но поступил отказ. Законно ли, что мне отказывают в выдаче карты на руки?
, вопрос №2714700, Виктория, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли после декрета отказывают в предоставлении прежней должности?
Здравствуйте я работаю акушерской в Городском родильном доме с 2004 года по настоящее время на постоянной должности в 2007 году я ушла в декретный отпуск пока я находилась в декретном отпуске на моё место были приняты люди по выходу с декретного отпуска мне старшая акушерка сообщила что мне нет места работы и она выводит меня в качестве подменной акушерки законно ли это действие?
, вопрос №1910405, Роза, г. Салават
1 ответ
Защита прав работников
Законно ли временное отстранение от работы?
Доброго времени суток. Женщина работает кассиром в банке около 4 месяцев. еще в сентябре при переводе денег с вклада,после завершения операции она не закрыла вклад и следующему человеку перевела с этого же вклада. ошиблась из-за малого опыта работы. на следующий день она перевела обратно средства ,ошибочно снятые у человека обратно. Недавно эта ситуация всплыла . ее временно отстранили от работы на время внутреннего разбирательства. подозревают ,что у нее,якобы, был злой умысел. как долго может затянуться расследование,законно ли ее отстранили от работы и каковы могут быть для нее последствия,могут ли уволить???
, вопрос №1052401, Стас,
1 ответ