Как привлечь магазин к ответственности, если в нем продают просроченный товар?

купил не качественный товар( срок хранения просрочен более чем на 6 месяцев,видел еще такой товар), Могу ли я придти и снять на камеру телефона и предоставить в Суд такие доказательства. Помимо чека самого товара который был там куплен?

, Павел, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе можете… Законодательное основание:

Во-первых, ссылкой на положения ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей» о публичном характере договора розничной купли-продажи, который дает право доступа в торговое помещение любому покупателю.

Во-вторых, ссылкой на положения Закона «О защите прав потребителей» об обязанности продавца предоставить потребителю необходимую информацию о товаре.

В-третьих, ссылкой на Конституцию РФ, не допускающую ограничения прав граждан в получении информации, на Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», относящий информацию о товаре в магазине к общедоступной.

Но какие цели вы для это преследуете??