8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как привлечь магазин к ответственности, если в нем продают просроченный товар?

купил не качественный товар( срок хранения просрочен более чем на 6 месяцев,видел еще такой товар), Могу ли я придти и снять на камеру телефона и предоставить в Суд такие доказательства. Помимо чека самого товара который был там куплен?

17 февраля 2016, 23:51, Павел, г. Москва
Сергей Поляков
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В принципе можете… Законодательное основание:

Во-первых, ссылкой на положения ГК РФ и Закона «О защите прав потребителей» о публичном характере договора розничной купли-продажи, который дает право доступа в торговое помещение любому покупателю.

Во-вторых, ссылкой на положения Закона «О защите прав потребителей» об обязанности продавца предоставить потребителю необходимую информацию о товаре.

В-третьих, ссылкой на Конституцию РФ, не допускающую ограничения прав граждан в получении информации, на Закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», относящий информацию о товаре в магазине к общедоступной.

Но какие цели вы для это преследуете??

18 февраля 2016, 07:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли меня привлечь к ответственности в случае, если я незаметно вынесла товар из магазина?
Добрый день. Могут ли меня привлечь к ответственности, если я случае вынесла товар из магазина? Я с него уже вышла, никто из охраны не остановил, чтоб указать на неоплаченный товар и рамка при выходе не "запищала". Могут ли меня привлечь к ответственности при следующем посещении магазина? Как вести себя в этой ситуации?
16 сентября 2019, 17:36, вопрос №2512656, вик, п. Херсон
3 ответа
Защита прав потребителей
Как быть, если заставляют продавать просроченный товар?
Здравствуйте. Я работаю в магазине косметики. Обязан ли продавец выплачивать за просрочку?Я увольняюсь, а мне грозят повесить на меня сумму просрочки и не выдать трудовую. Просроченного товара на витрине не было, он лежал на складе, о чем было сообщено руководству. Они же заставляют продавать просроченный товар.
19 апреля 2019, 10:17, вопрос №2334743, Елена Бурмистрова, г. Стерлитамак
1 ответ
Защита прав потребителей
Имеет ли право продавец не продавать просроченный товар, который взят с полки покупателем?
Может ли продавец не продавать просроченный товар который я взял с полки? Я пришёл в магазин "ПЯТЁРОЧКА" нашёл там просроченный товар хотел купить его чтобы обменять по акции, но мне продавцы сказали что не имеют право продавать просроченный товар на что я спросил какой-либо закон подтверждающий их слова на что получил отказ. А могут ли они не продать просроченный товар?
08 августа 2018, 16:50, вопрос №2073520, Вячеслав, г. Калачинск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если не продают просроченный товар, который я взял с полки?
Что делать если не продают просроченный товар, который я взял с полки? Подошёл к кассиру, Она сказала что не может продать просроченный товар, и отняла товар у меня.
18 июня 2018, 14:28, вопрос №2028792, Валера, г. Якутск
2 ответа
Защита прав потребителей
В магазине не продают просроченный товар, который я хочу купить
Я хотел преобрессти товар в магазине "Пятерочка", я взял его с полки, пошел к кассе, положил товар на ленту, чтобы кассир его пробил, но кассир отказалась пробить мне товар ссылаясь на то, что товар просрочен, и она не имеет право пробивать товар, позвонив на горячую линию магазина, они также сказали, что кассир не имеет право продать просроченный товар, ссылаясь на статью 5, пункт 5 о защите прав потребителя, но также существует статья 445 ГК РФ, с помощью которой я имею право обратиться в суд. Кто прав в данной ситуации, я, то, что кассир не продает мне товар, или же кассир, который не имеет право продавать просроченный товар?
13 апреля 2018, 19:02, вопрос №1966596, Егор, г. Йошкар-Ола
3 ответа
Дата обновления страницы 17.08.2016