Можно ли подтвердить ежегодное внж а в последствии получить гражданство рф если украинский паспорт просрочен и заменить его сейчас нельзя

, Юля, г. Москва

Здравствуйте!

Да, подтвердить ежегодное ВНЖ и впоследствии получить гражданство РФ возможно даже при просроченном украинском паспорте, но для этого потребуется пройти процедуру установления личности. Это обязательное условие, так как просроченный паспорт не считается действительным документом для удостоверения личности.

Если украинский паспорт просрочен и заменить его невозможно, необходимо обратиться в территориальный отдел МВД России по месту фактического пребывания (проживания) для прохождения процедуры установления личности. Согласно статье 10.1 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», для этого нужно предоставить все имеющиеся документы, которые могут подтвердить личность, обстоятельства прибытия в РФ и проживания на её территории. К таким документам могут относиться:

недействительный документ, удостоверяющий личность;

свидетельство о рождении;

документ о перемене фамилии, имени или отчества;

документ о заключении или расторжении брака;

документ об образовании;

трудовая книжка или сведения о трудовой деятельности;

водительское удостоверение;

иные документы с персональными данными.

Срок проведения процедуры установления личности составляет 3 месяца. По её завершении выдаётся заключение об установлении личности, форма которого утверждена приказом МВД России от 28 марта 2017 г. №154.

После получения заключения об установлении личности можно продолжить подтверждать ВНЖ. Для ежегодного подтверждения потребуются:

заполненный бланк уведомления о подтверждении проживания;

заключение об установлении личности (вместо просроченного паспорта);

вид на жительство (оригинал и копия всех заполненных страниц);

документ, подтверждающий источник и размер дохода за прошедший год;

документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или миграционный учёт по месту пребывания (копия);

отрывные части бланков предыдущих уведомлений с отметками о приёме (при наличии) и их копии.

Уведомление можно подать лично в территориальное подразделение МВД, по почте (заказным ценным письмом с описью вложения) или через портал Госуслуг (при наличии подтверждённой учётной записи и электронной подписи). Каждые 5 лет уведомление подаётся только лично.

Если не подтверждать ВНЖ в течение двух календарных лет подряд, документ может быть аннулирован.

После прохождения процедуры установления личности и при наличии других необходимых условий можно подавать заявление на гражданство РФ. В зависимости от ситуации могут применяться разные основания для получения гражданства, например, упрощённый порядок по Указу Президента РФ №11 (если есть постоянная регистрация на территории Украины).

Для подачи на гражданство обычно требуются:

заявление;

заключение об установлении личности;

вид на жительство или другой документ, подтверждающий законное пребывание в РФ (миграционная карта, РВП, удостоверение беженца, свидетельство о временном убежище и т. д.);

документы, подтверждающие проживание на территории Украины (если требуется по основанию подачи);

фотографии;

квитанция об оплате госпошлины (если требуется);

документы о родстве или смене ФИО при необходимости.

Важно учитывать, что требования к документам могут варьироваться в зависимости от основания подачи и региона. Рекомендуется заранее уточнить полный список в территориальном отделении МВД.