8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие выплаты мне должны предоставить при сокращении штата работников?

Здравствуйте. В организации идет ликвидация отдела (до 01/03/2016 ), но оповестили нас только устно (письменно не уведомлены, до сих пор). Предложили вакансию по сути ниже занимаемой, с мат. ответственностью, либо расчет (только два оклада), меня не устраивают предложенные условия. Принято мною решение уволиться. Какие выплаты мне должны предоставить, учитывая нарушение сроков об оповещении о сокращении.

17 февраля 2016, 10:24, Антонина Васильевна, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Антонина Васильевна.

Если Вы согласитесь на увольнение ранее срока увольнения, то Вам должны выплатить дополнительный оклад (среднюю месячную зарплату), то есть три месячных оклада всего.

Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

С уважением! Г.А. Кураев

17 февраля 2016, 10:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Какие выплаты должен осуществить работодатель сокращаемому работнику?
Здравствуйте! На работе собираются сокращать численность работников. Какие выплаты должен осуществить работодатель сокращаемому работнику, кроме неиспользованного отпуска и отработанное за последний месяц время? Спасибо
12 апреля 2018, 19:14, вопрос №1965540, Иван, г. Казань
2 ответа
Защита прав работников
Какие выплаты должны предоставить продавцу по закрытию государственного магазина?
Отработала продавцом в государственном, сельском магазине 10 месяцев,в отпуске не была,магазин закрывают и просят написать заявление по собственному желанию, могу ли я отказать?И какие выплаты должны предоставить по увольнению?
05 сентября 2017, 08:45, вопрос №1743092, Екатерина, п. Омский
1 ответ
Трудовое право
Какие выплаты должен получить государственный гражданский служащий при сокращении штатов?
Добрый день. Нас уведомили о сокращении численности штата. Подскажите, пожалуйста, какие выплаты должен получить государственный гражданский служащий при сокращении штатов в организации. Буду благодарна за ответ.
13 ноября 2015, 06:42, вопрос №1038659, Наталья, г. Псков
1 ответ
Трудовое право
Выплаты при увольнении по сокращению штата работника ФСИН
Добрый день! Подскажите, какие выплаты и вкаком размере положены работнику ФСИН при увольнении по сокращению штата? Нужно ли после увольнения становиться на учет в центр занятости?
14 сентября 2013, 11:30, вопрос №218734, Галина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Защита прав работников
Законность сокращения штата работников
Законно ли сокращение штата работников в финансово процветающей компании? Должна ли компания обьяснить причину сокращения штата работников?
09 сентября 2013, 12:48, вопрос №211936, николай, г. Набережные Челны
2 ответа
Дата обновления страницы 18.08.2016