Какие выплаты положены беременной вольнонаемной работнику ФСИН
Вольнонаёмные работники ФСИН, как и другие сотрудники, имеющие трудовой договор, имеют право на стандартные выплаты, предусмотренные трудовым законодательством и федеральными законами о пособиях гражданам, имеющим детей. Эти выплаты не связаны с особым статусом сотрудника уголовно-исполнительной системы (УИС), так как вольнонаёмные работники не являются аттестованными сотрудниками.
Основные выплаты:
1. Пособие по беременности и родам (декретные). Выплачивается за период отпуска по беременности и родам. Продолжительность отпуска составляет:
2. 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов — в обычном случае;
3. 84 календарных дня до родов и 86 календарных дней после родов — при осложнённых родах;
4. 84 календарных дня до родов и 110 календарных дней после родов — при многоплодной беременности.
Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска. Выплата производится единовременно за весь период отпуска.
Единовременное пособие при постановке на учёт в ранние сроки беременности. Полагается женщинам, вставшим на учёт в медицинской организации до 12 недель беременности. Размер пособия ежегодно индексируется.
Единовременное пособие при рождении ребёнка. Выплачивается один раз после рождения ребёнка.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Назначается после окончания отпуска по беременности и родам. Размер пособия зависит от среднего заработка работника или минимального размера оплаты труда, если заработок ниже этого уровня.
Особенности для работников ФСИН:
Поскольку вольнонаёмные работники не являются сотрудниками УИС в смысле Федерального закона от 19 июля 2018 г. № 197-ФЗ, на них не распространяются специальные нормы, касающиеся денежного довольствия сотрудников ФСИН (например, выплаты, предусмотренные Приказами ФСИН России, такими как Приказ от 16 августа 2021 г. № 701). Эти нормы касаются только аттестованных сотрудников, имеющих специальное звание.