Здравствуйте, Андрей!
1. В соответствии с нормами Гражданского процессуального кодекса РФ, Арбитражного процессуального кодекса РФ или Кодекса административного судопроизводства РФ, обязанность по направлению копий апелляционной жалобы и приложенных документов другим участникам дела возложена на лицо, ее подающее. Таким образом, именно ответчик должен был заранее направить Вам копию жалобы почтой и в обязательном порядке приложить квитанцию об отправке к своему обращению в суд.
2. Со своей стороны суд обязан направить Вам определение о принятии жалобы к производству и уведомить о дате судебного заседания. Если ответчик не предоставил суду доказательства отправки Вам копии, судья должен был оставить жалобу без движения, однако на практике тексты всех поступивших процессуальных документов публикуются в электронной карточке дела на официальном сайте суда.
3. Для получения текста жалобы Вам необходимо зайти в картотеку судебных дел на портале ГАС «Правосудие» или «Мой Арбитр», где Вы сможете самостоятельно скачать скан-копию документа. Кроме того, Вы вправе обратиться в канцелярию суда или к помощнику судьи для ознакомления с физическими материалами дела в помещении суда и снятия необходимых копий.
4. Подготовка мотивированных возражений на апелляционную жалобу требует тщательного анализа доводов оппонента и грамотного правового обоснования Вашей позиции. Для изучения материалов Вашего дела и составления эффективного отзыва приглашаю Вас на платную консультацию по кнопке «Общаться в чате».
Давайте разберём Вашу ситуацию предметно в личном чате — там я подготовлю детальный порядок действий именно для Вашего случая. Пишите: https://pravoved.ru/lawyer/128.... воспользуйтесь кнопкой «Общаться в чате»
Если ответ уже оказался полезен, буду признателен за благодарность. Любая сумма — это Ваша оценка моих стараний и лучший стимул помогать Вам с удвоенной отдачей - благодарность юристу.
Пусть всё складывается в Вашу пользу. Всегда на связи — юрист Николай Бакшанов
В суде на заседании скажете, что жалобы не получили, можете просить отложить заседание по ее рассмотрению, для того чтобы направить на нее возражения.
От того, что жалоба вам не поступила, недействительной она от этого не станет.