Как получить имущественный вычет за квартиру, взятую в ипотеку?

В марте 2015 года дочь заключила договор долевого участия в строительстве квартиры на сумму 2,3 млн.руб. без отделки, тогда же взяла ипотечный кредит в сумме 1,8 млн.руб. Акт о передаче квартиры выдадут в марте 2016 года. Когда возникает право у неё на имущественный вычет?

Если только в 2016 г, то 3-НДФЛ подается в 2017г за 2016г или за 3 предшествующих года: 2014, 2015, 2016 годы? Она работает на постоянной основе более 6 лет, с 2010 года.

Возврат НДФЛ происходит на личный счет или гасится ипотека?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Оксана Кемарова
Юридическая компания "Юридическая компания "Спектр"", г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Когда возникает право у неё на имущественный вычет?
Ирина

При приобретение квартиры по ДДУ право на вычет возникает после подписания акта приема-передачи жилья. Если акт будет подписан в 2016г. То подать документы возможно будет только в следующем 2017г.

Если только в 2016 г, то 3-НДФЛ подается в 2017г за 2016г или за 3 предшествующих года: 2014, 2015, 2016 годы?
Ирина

При подачи документов в следующем 2017г., возможно будет вернуть НДФЛ только за 2016г. Остаток будет переносится на будущие периоды. Право перенести вычет на 3 предшествующих налоговых периода(года), возникает только у пенсионеров.

Возврат НДФЛ происходит на личный счет или гасится ипотека?
Ирина

Возврат происходит на указанный Вами счет.