Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома, если являюсь не работающим инвалидом 3 группы
Могу ли я получить налоговый вычет за покупку дома, если являюсь не работающим инвалидом 3 группы.
, олег, г. Волгоград
Здравствуйте. Налоговый вычет за покупку недвижимости могут получать только официально трудоустроенные граждане, у которых идет отчисление налога с зарплаты в пенсионный фонд. У инвалидов по налоговым вычетам есть такая льгота, по которой они могут подать декларацию на вычет в счет последних 3 лет официального трудоустройства. То есть, если Вы сейчас не работаете, но работали в 2023, 2024,2025 году, тогда это возможно.
Нет не может, налоговый вычет подразумевает возврат исчисленного НДФЛ, с пенсии по инвалидности НДФЛ не исчисляется.