8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с претензией из страховой компании с просьбой возместить расходы?

Здравствуйте!

Являлся виновником ДТП. Спустя 6 месяцев страховая компания прислала претензию с просьбой возместить расходы, затраченные на ремонт автомобиля потерпевшего.В претензии сообщается, что можно решить вопрос не доводя дело до суда и при этом получить скидку или рассрочку по платежу.

Как следует поступить в данном случае???

, Сергей, г. Москва
Евгений Харченко
Евгений Харченко
Юрист, г. Москва

Если у Вас есть ОСАГО, то как минимум стоит задуматься о привлечении к делу Вашей страховой компании, ибо в рамках договора ОСАГО её прямой обязанностью является возмещение ущерба от ДТП по Вашей вине.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Договор ОСАГО с данной страховой компанией на данный момент истек. В приложенных к претензии документам сумма возмещения ущерба составила 62 582,43 руб., а по оценке независимых экспертов ремонтные работы составили 30 200 руб. Страховая просит возместить разницу, т.е. 32 382,43 руб.

Неужели данную сумму ущерба не покрывает полис ОСАГО??? Если нет то как следует обратиться в страховую компанию, чтобы урегулировать данный вопрос до судебного разбирательства???

На момент ДТП полис действовал?

Консультация юриста бесплатно
Ирина Афиногенова
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Добрый день! Сергей, требование страховой компании к Вам не правомерно. Поскольку Ваша ответственность на момент ДТП была застрахована, все требования в пределах лимита выплаты (т.е. страховой суммы) могут быть адресованы только к Вашей СК.

2
0
2
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

Стоит ли по телефону связываться со страховой компанией???

Так как к претензии приложили следующие документы:

1. справка о ДТП и постановление по делу об административном правонарушении;

2. акт осмотра А/М независимой экспертизой;

3. платежное поручение.

Фотографий поврежденного а/м нет, копии заказ-наряда на ремонт тоже нет...

Конечно, можно связаться по телефону и отказаться платить. В этом случае СК, скорее всего, предъявит к Вам иск. Но я бы рекомендовала направить письменный ответ на претензию с мотивированным обоснованием отказа.

Марат Шарипов
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Полностью согласен с коллегой!

Требование — неправомерно. Самое смешное — что РГС сами это прекрасно знают.

Но...

А вдруг?

Вдруг Вы пошли бы и оплатили разницу???

Все вопросы в лимите — к страховой.

К Вам — только при превышении лимита.

Удачи

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Как быть, если пришла досудебная претензия страховой компании?
Работаю водителем на транспорте предприятия(автобус). Совершил дтп . Бланк извещения о ДТП передал по месту работы инженеру по безопасности движения. Пришло письмо от страховой компании (досудебная притензия) с требованием оплатить ущерб в связи тем что бланк извещение о дтп к ним не поступил. Что теперь делать?
, вопрос №2129490, Андрей, г. Москва
1 ответ
ОСАГО, Каско
Возможно ли оспорить претензию страховой компании по суброгации или хотя бы уменьшить сумму?
Возможно ли оспорить претензию страховой компании по суброгации или хоты бы уменьшить сумму? В 2015 году была авария, я виновник. Моя страховая выплатила по ОСАГО пострадавшему за ущерб 400тысяч (расширения у меня не было). Пострадавший был застрахован по КАСКО, его страховая зататалила авто и выплатила ему деньги в размере 780тысяч. Сейчас его страховая в суд на взыскание с меня 380 тысяч. Машина пострадавшего на момент аварии была на гарантии, поэтому ее он ее отогнал к официальному дилеру, ему оценили ремонт в 2 млн. руб. (стоимость авто по полюсу была 2400000). Страховая отказала ему в ремонте, оставила ему его машину и выплатила 780 тысяч. Возможно мне как-то уменьшить сумму выплаты? Мы с мужем сейчас на пенсии, он инвалид 2 группы, ребенок учится в институте на дневном отделении.
, вопрос №1884799, Галина, г. Москва
1 ответ
Страхование
Сроки рассмотрения досудебной претензии страховой компанией, при затоплении квартиры
Произошел страховой случай (затопление квартиры соседями сверху). Страховая насчитал "смешную сумму" и произвела выплату. Мною была заказана и оплачена независимая оценка ущерба, на основании которой была составлена досудебная претензия в страховую компанию. В ней я прошу выплатить соответствующую разницу между суммой оценки ущерба и той, которая уже была выплачена, а также компенсировать мои расходы на проведение независимой экспертизы. Документы были направлены электронной почтой. По телефону горячей линии мне уточнили, что документы приняты и находятся на рассмотрении, а решение будет направлено мне заказным письмом. Вопрос... 1. Какой срок рассмотрения досудебной претензии? *страховая ссылается на ФЗ №59 и называет срок до 30 дней* 2. Какие могут быть варианты моих действий, если страховая удовлетворит мою претензию частично? *например, выплатит не всю сумму, либо откажется возмещать расходы на независимую экспертизу* 3. В какой срок после принятия решения страховой компанией она должна произвести выплату? 4. После истечения срока на ответ у страховой компании, какие возможны пени и от какой суммы? 5. Если возникнет необходимость обращения в суд, то в какой суд необходимо обращаться по таким вопросам? Заранее спасибо за ответ. *Буду очень признателен, если в ответе будут ссылки на законы и их пункты и т.п., чтобы не быть голословным при общении со страховой компанией*
, вопрос №1478649, Андрей, г. Дубна
1 ответ
ОСАГО, Каско
Претензия страховой компании на доп выплаты после ДТП
После ДТП (где я был виновников аварии), страхования компания прислала письмо с просьбой доплатить денежные средства (полиса ОСАГО не хватило для полной выплаты). После экспертизы, назначенной судом и вынесения решения судом о сумме выплат в пользу страховой компании, был заключен договор между мной и страховой компанией, после которого я выплатил в полной мере и в оговоренный договором срок всю сумму ущерба, назначенной судом и так же оговоренной в договоре. И спустя 3 года после аварии приходит снова письмо от страховой компании, с "предложением" дополнительно выплатить еще круглую сумму (за какие то "дополнительные расходы"). Что делать в такой ситуации?правомерны ли "новые претензии" страховой компании по аварии 3-летней давности?
, вопрос №1433146, Александр, г. Нижний Новгород
1 ответ
ОСАГО, Каско
Как оспорить претензию страховой компании по суброгации?
Дочка, управляя моей автомашиной, попала в ДТП. Виновницей ДТП признана она. В полис ОСАГО вписаны я и дочка. В полис КАСКО вписан только я. По суду добились выплаты от страховой компании по КАСКО на ремонт моей машины. Теперь Страховая прислала Дочке Претензию, в которой в соответствии со ст. 965 ГК, требует с нее уплаты в адрес Страховой выплаченной по КАСКО суммы. В случае невыплаты сообщает, что обратиться в суд. Можно ли оспорить Претензию? Как составить ответ на Претензию? Можно ли в ответ на Претензию Страховой требовать возмещения суммы по полису ОСАГО, в который вписана дочка?
, вопрос №1323154, Вадим Игоревич, г. Санкт-Петербург
6 ответов