Положен ли был отпуск в перерыве между отпуском по уходу за ребенком 1,5 и 3х лет?

Добрый день, после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я вернулась на работу на 3 мес, ситуация была сложная новое руководство не хотело ничего менять в коллективе и под угрозами найти причину и уволить по статье предложили уйти обратно в отпуск до 3 х лет и искать себе новую работу, что я и сделала. Заявление по собственному я уже написала, у меня лишь один вопрос положен ли мне в таком случае был ежегодный отпуск, если да, то сколько дней и должны ли при увольнении были выплатить за него компенсацию, всего я проработала в организации более 5 лет, в декретный отпуск меня отправили на 43 дня раньше, т.к был неотгуленный, т.е на момент выхода на работу на 3 мес я вроде как права на отпуск не имела и после выхода на работу его и не приобрела, так мне объяснили, правильно или нет? Заранее спасибо за ответ.

, Екатерина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что это за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нет такого отпуска.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрастатрех лет.

Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но Вы можете Выйти из отпуска по уходу за ребенком, написать заявление на отпуск, после отпуска снова можете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Вы меня не верно поняли. Я написала заявление о том что выхожу обратно на работу, сразу после окончания отпуска до 1,5 лет в сентябре, отработала 3 мес, сентябрь, октябрь, ноябрь, и написала заявление на отпуск до 3х, а после заявление на увольнение, вот за этот период работы 3 мес , что отпускные не положены были? Мне просто трудовую отдали и сказали, что больше ничего не должны. Это я уже потом прочитала, что положен был отпуск, я этого не знала и этим правом не воспользовалась, но 3 мес я же работала за этот период компенсацию за неотгуленный отпуск я никакую не должна была получить?

Здравствуйте!

Работодатель в Вашем случае не прав. Вам положены отпускные за 28/12 х 3 = 7 дней. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.