8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положен ли был отпуск в перерыве между отпуском по уходу за ребенком 1,5 и 3х лет?

Добрый день, после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет я вернулась на работу на 3 мес, ситуация была сложная новое руководство не хотело ничего менять в коллективе и под угрозами найти причину и уволить по статье предложили уйти обратно в отпуск до 3 х лет и искать себе новую работу, что я и сделала. Заявление по собственному я уже написала, у меня лишь один вопрос положен ли мне в таком случае был ежегодный отпуск, если да, то сколько дней и должны ли при увольнении были выплатить за него компенсацию, всего я проработала в организации более 5 лет, в декретный отпуск меня отправили на 43 дня раньше, т.к был неотгуленный, т.е на момент выхода на работу на 3 мес я вроде как права на отпуск не имела и после выхода на работу его и не приобрела, так мне объяснили, правильно или нет? Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Екатерина, г. Краснодар
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Что это за отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет? Нет такого отпуска.

Согласно статьи 256 ТК РФ:

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возрастатрех лет.

Согласно статьи 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Но Вы можете Выйти из отпуска по уходу за ребенком, написать заявление на отпуск, после отпуска снова можете писать заявление на отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Вы меня не верно поняли. Я написала заявление о том что выхожу обратно на работу, сразу после окончания отпуска до 1,5 лет в сентябре, отработала 3 мес, сентябрь, октябрь, ноябрь, и написала заявление на отпуск до 3х, а после заявление на увольнение, вот за этот период работы 3 мес , что отпускные не положены были? Мне просто трудовую отдали и сказали, что больше ничего не должны. Это я уже потом прочитала, что положен был отпуск, я этого не знала и этим правом не воспользовалась, но 3 мес я же работала за этот период компенсацию за неотгуленный отпуск я никакую не должна была получить?

Здравствуйте!

Работодатель в Вашем случае не прав. Вам положены отпускные за 28/12 х 3 = 7 дней. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если расчет не произведен в день увольнения, работодатель нарушает законодательство. Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Бухгалтерский учет
Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста вычитываются ли больничные дни из расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет?
, вопрос №4093726, Мария, г. Москва
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
Подскажите, пожалуйста, если у меня 31.05-13.06 учебный отпуск (учеба в магистратуре и практика), то входит ли этот отпуск в положенные 56 дней по ТК РФ?
, вопрос №4093203, София, г. Казань
Дата обновления страницы 23.08.2016