Подскажите, пожалуйста, положена ли субсидия 450 тыс на погашение ипотеки, если в 2010 году родились двойняшки, сын умер, прожив 4 месяца

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, положена ли субсидия 450 тыс на погашение ипотеки, если в 2010 году родились двойняшки, сын умер, прожив 4 месяца. Мат.капиталл был получен. И в 2021 году родился 3й ребенок.

, Эльвира, г. Барнаул

Здравствуйте. Да, субсидия в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки вам положена, поскольку третьим ребенком, родившимся в вашей семье, считается именно ваш младший ребенок 2021 года рождения. Ключевое условие программы — третий или последующий ребенок должен родиться в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года. Факт того, что двойняшки родились раньше (в 2010 году) и один из детей, к сожалению, умер, прожив 4 месяца, юридически не отменяет того, что третий ребенок родился именно в 2021 году. Важно также, что получение материнского капитала не является препятствием — эти две меры поддержки независимы друг от друга, и вы можете использовать их обе. Для получения субсидии вам необходимо подать онлайн-заявление через портал «Госуслуги» или обратиться в банк, где оформлена ипотека, приложив паспорт, свидетельства о рождении всех детей и кредитный договор. Помните, что выплата предоставляется один раз и направляется исключительно на погашение основного долга или процентов по ипотеке, но не на первоначальный взнос .

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat

Эльвира
Клиент, г. Барнаул
Благодарю)))

Вы имеете право на получение субсидии в размере 450 000 рублей, так как согласно Федеральному закону № 157-ФЗ, определяющим критерием является рождение третьего или последующего ребенка в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2030 года, что полностью соответствует вашей ситуации с рождением ребенка в 2021 году. Законодательство при определении очередности рождения детей учитывает всех рожденных в семье детей, включая тех, кто впоследствии скончался, поэтому факт смерти второго ребенка в 2010 году не лишает третьего ребенка статуса такового для целей программы. Использование материнского капитала не является препятствием для участия в данной программе, так как это две независимые меры государственной поддержки, не исключающие друг друга. Для получения выплаты вам необходимо подать заявление через портал «Госуслуги» или непосредственно в банк, предоставив свидетельства о рождении всех детей, включая свидетельство о смерти ребенка для подтверждения очередности, и если банк потребует дополнительных разъяснений, вы вправе настаивать на учете всех детей, рожденных в семье, согласно установленной законом очередности.

Эльвира
Клиент, г. Барнаул
Благодарю)))