Нужно ли доверенность от отца?
Нужно ли доверенность от отца ? дети 15 и 11 лет летят со своей мамой в Кыргызстан ( все граждани РФ)
Здравствуйте, Лиля!
По российскому законодательству, если дети выезжают за границу с одним из родителей (в данном случае с матерью), доверенность (согласие) от второго родителя (отца) не требуется. Это предусмотрено статьей 20 Федерального закона от 15 августа 1996 года №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Однако есть важный нюанс: выезд будет заблокирован, если отец заранее подал в территориальный орган МВД официальное заявление о своем несогласии на выезд детей. Проверить наличие такого запрета можно, обратившись с запросом в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства детей. Запрос могут подать только законные представители (родители).
По российскому законодательству, если дети вылетают с одним из родителей (в данном случае с матерью), нотариальное согласие от второго родителя (отца) не требуется для выезда из России в Кыргызстан. Это закреплено в Федеральном законе от 15.08.1996 №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».
Однако есть важное условие: отец не должен заранее оформить официальный запрет на выезд ребёнка. Если он подал в территориальный орган МВД (УВМ) заявление о своём несогласии на выезд ребёнка, то поездка будет заблокирована до разрешения этого спора (обычно через суд). Перед поездкой матери рекомендуется проверить отсутствие такого запрета, обратившись с запросом в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту жительства ребёнка.
Дополнительные требования к документам:
1. Для детей 15 лет (старше 14 лет) потребуется заграничный паспорт РФ или паспорт гражданина РФ.
2. Для ребёнка 11 лет (младше 14 лет) с 20 января 2026 года обязательно наличие заграничного паспорта. Свидетельство о рождении больше не является документом для выезда из России и въезда в Кыргызстан для детей до 14 лет.
3. Если у матери и ребёнка разные фамилии, необходимо иметь при себе свидетельство о рождении ребёнка и, желательно, свидетельство о браке или разводе, чтобы подтвердить изменение фамилии и родственную связь