Правомерно ли сокращение женщины с ребенком до 3 лет?

Моему ребенку в мае будет полтора года и я планирую выйти на работу. Но когда об этом сообщила, в кадрах ответили, что если я выйду меня сократят. Ссылаются на то, что пока я в декрете не трогают, а как выйду на работу то сразу. Разве ст. 261 ТК РФ защищает меня только на время нахождения в декрете?

, Ольга,
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вас не могут сократить пока ребенку не исполнится три года, независимо от того работаете ли Вы или находитесь в отпуске по уходу за ребенком:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так где же прописано, что женщина подлежит сокращаю после выхода на работу?
Ольга

До достижении ребенком возраста трех лет — не подлежит увольнению по сокращению штатов. Здесь главное — ВОЗРАСТ ребенка, а не отпуск.

Наталья Бельдяева
Юрист

К сожалению, трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Увольнение работника по инициативе работодателя также не допускается в период нахождения работника в отпуске или на больничном. Исключение составляет — ликвидация организации либо прекращение деятельности индивидуальным предпринимателем. При этом на период отпуска и в период временной нетрудоспособности за работником сохраняется место работы. Как только вы выйдете из отпуска по уходу за ребенком, у работодателя есть полное права уволить вас по сокращению штата.

Дополнение: в случае досрочного выхода из отпуска: т.е. до достижения трехлетнего возраста ребенком — увольнение не допускается.

Ольга
Клиент

Спасибо за ответ. Но можно еще спросить. В ст. 261 ТК РФ не сказано же, что именно на период отпуска сохраняется так называемый "иммунитет". Так где же прописано, что женщина подлежит сокращаю после выхода на работу?

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).