Правомерно ли сокращение женщины с ребенком до 3 лет?

Моему ребенку в мае будет полтора года и я планирую выйти на работу. Но когда об этом сообщила, в кадрах ответили, что если я выйду меня сократят. Ссылаются на то, что пока я в декрете не трогают, а как выйду на работу то сразу. Разве ст. 261 ТК РФ защищает меня только на время нахождения в декрете?

, Ольга

Здравствуйте!

Вас не могут сократить пока ребенку не исполнится три года, независимо от того работаете ли Вы или находитесь в отпуске по уходу за ребенком:

ТК РФ, Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Так где же прописано, что женщина подлежит сокращаю после выхода на работу?
Ольга

До достижении ребенком возраста трех лет — не подлежит увольнению по сокращению штатов. Здесь главное — ВОЗРАСТ ребенка, а не отпуск.