520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Необходимо выписаться из квартиры, обязательно ли прописываться в другом месте?

Сложилась такая ситуация, что необходимо выписаться из квартиры. Скажите, обязательно ли мне прописываться в другом месте? На что влияет прописка?

15 Февраля 2016, 15:02, вопрос №1144326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

В зависимости от типа регистрации устанавливаются сроки оформления прописки. Если она временная, то в течение 90 дней можно проживать без регистрации. Никаких штрафов и наказаний не последует. А при отсутствии постоянной прописки по месту жительства на протяжении 7 дней, повлечет за собой административную ответственность.

Штрафы за нарушения сроков прописки определяются согласно статье 19.15 КоАП РФ: если гражданин находится в Москве или Санкт-Петербурге в течение долгого времени без регистрации, то его обяжут оплатить штраф в размере от 3000 до 5000 рублей; в случае проживания на территории других регионов штрафные санкции составляют от 2000 до 3000 рублей.

Если гражданин встал на регистрационный учет вовремя, то он может рассчитывать на: оформление социальных льгот и пособий; трудоустройство (требование многих работодателей – наличие регистрации); постановку на очередь детей в сад и оформление в школу; оформление различных документов (ИНН, заграничного паспорта и прочее). Если человек не имеет регистрации, то он не сможет получать большинство государственных гарантий.

15 Февраля 2016, 15:14
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.