Какие документы подтверждают факт работы в предприятии, при подаче в суд заявления о взыскании зарплаты?

Мне работодатель не выплачивает зарплату там 2 директора №2 отец и №1 сын, я понял что он не собирается платить и заблаговременно попросил директора №2 сделать мне запись в трудовой книжке, директор просто поставил печать и сказал сам напишешь что хочешь, я сделал запись о приеме на работу в его фирму, немного попозже я обратился в директору №2 что мол я хочу кредит взять и мне нужна справка 2 НДФЛ и копия трудовой, на что он сказал приедь в контору к бухгалтеру и позвони мне а я в свою очередь позвоню ей и скажу чтоб сделала все справки, как я и сделал, бухгалтер сделала копию трудовой книжки и собственноручно поставила печать и подпись подтверждающую подлинность копии, и сделала справку 2 НДФЛ и поставила печать а подпись в 2НДФЛ поставил директор №2. тка вот, если я с этими документами обращусь в суд будут ли они иметь юридическую силу чтоб доказать что я там работал?

, Константин, г. Хабаровск
Наталья Бельдяева
Юрист

основным документом подтверждающим трудовую деятельность является — трудовая книжка. Для обращения в суд сч требованием о взыскании заработной платы вам достаточно будет ее представить. Но размер заявленной суммы (не выплаченной заработной платы) также придется доказать. В противном случае вы можете рассчитывать лишь на МРОТ. Работодатель же напротив, должен будет доказать что заработная плата вам выплачивалась. Если доказать он этого не сможет то решение суда скорее всего будет в вашу пользу. При этом не забывайте о сроках давности. Срок для обращения в суд с требованиями о взыскании заработной платы равен 3 месяцам.