Обязана ли я подписывать бумаги пожарного надзора, если не являюсь юридическим лицом?

Здравствуйте! я работаю в сельском местности заведующей сельским клубом. являюсь не юридически лицом,но отвечаю за пожарную безопасность.если есть нарушения не по моей вине,а выше стоящего руководства .могут ли на меня наложить штраф?должна ли я подписывать какие либо бумаги?

, светлана, г. Саратов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

В соответствии со статьей 38 ФЗ «О пожарной безопасности» ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества; руководители органов исполнительной власти; руководители органов местного самоуправления; лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций; лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности; должностные лица в пределах их компетенции. Указанные лица за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством. В связи с этим Вы несете ответственность.