Можно ли уволиться со службы военнослужащему ДНР при переходе в ВС РФ без контракта?

Военно служащий при днр при переходе в РФ не подписывал контракт мобилизованным не является можно ли уволится со службы
, Клиент, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 10 июля 2026

Здравствуйте.

Сам факт отсутствия личной подписи на контракте с Минобороны РФ, скорее всего, не освобождает Вас от статуса военнослужащего - с 1 января 2023 года бывшие военнослужащие Народной милиции ДНР считаются проходящими службу в Вооружённых Силах РФ по контракту в силу отдельного указа Президента РФ об интеграции формирований ДНР/ЛНР, независимо от того, подписывал человек новый контракт лично или нет. Это было сделано автоматически, приказом по личному составу.

Плюс нужно учитывать, что действие контрактов военнослужащих на период мобилизации, военного положения и специальной военной операции продлено отдельным указом Президента - то есть уволиться "по собственному желанию" сейчас нельзя в принципе, работает исчерпывающий перечень оснований из ст. 51 ФЗ №53-ФЗ - возраст, состояние здоровья (ВВК), окончание особого периода, единственный родитель и ряд других узких оснований.

Но есть нюанс: если Вы реально не проходили службу в НМ ДНР на момент интеграции (уже были уволены, ушли раньше, документов о зачислении вообще нет), это другая ситуация - тогда нужно доказывать, что автоматическое зачисление к Вам не применялось, и это можно оспорить. Здесь всё зависит от конкретных документов по личному делу и от того, что реально числится в приказах части.

Готовый разбор

Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.

Здравствуйте!

Судебная и иная практика реализации законодательства о правах граждан, призванных на военную службу, формируется только сейчас. Норма о призыве по мобилизации была, а вот ситуаций таких раньше не было. И, соответственно, правоприменительная практика, касающаяся того, как уволить мобилизованного из армии, складывается на наших глазах. Как таковых правил «демобилизации», да и самого такого термина, в законодательстве нет. Но возможность увольнения с военной службы предусмотрена в Федеральном законе № 53-ФЗ от 28.03.1998 «О воинской обязанности и военной службе».

Кроме того, как известно, 21.09.2022 подписан Указ президента РФ № 647, которым объявлена частичная мобилизация в РФ. В этом документе предусмотрено, что гражданин, призванный по мобилизации, может быть в определенных случаях уволен.

В Указе 647 основания увольнения с военной службы общие как для контрактников, так и для мобилизованных. Это увольнение: по возрасту; по состоянию здоровья; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!