8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Можем ли выписать соседей?

Добрый день! Меня зовут Анастасия.Наш дом раньше был общежитием, потом перешел городу,мы оформили соцнайм на нашу комнату, у нас двухкомнатная квартира, одна комната не наша, но жили всегда только мы, много лет назад соседка сказала живите, платите только квартплату, мы так и делали. До того как дом не перешел городу приходили каитанции на обе комнаты, после оформления соцнайма, только на нашу, но продолжали жить в обоих комнатах.20 лет спустя объявилась соседка и сказала выкупайте, родители вроде договорились что будут выкупать как-то, а потом нам пришло письмо что ей отказано в соцнайме, и она снова пропала, спустя еще три года, в этом месяце нам пришла квитанция по квартплате, на ее фамилию на 38000т.р. Подскажите что нам делать? Что вообще мы можем сделать? Можем ли мы как-то их выписать из этой комнаты и прописаться там? Два года назад мама стала инвалидом первой группы. Может это еще как-то повлияет.

Показать полностью
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Лунёва
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

Хотелось бы понять почему пришло 38 тыс., если Вы платили квартплату. У Вас сохранились чеки оплаты?

0
0
0
0

Можно выписать, если гражданин не оплачивает коммунальные платежи Муниципалитет (наймодатель) может выписать Квартиросъемщика и его семью. Следует знать, что если более 6 месяцев не платит какой-либо из прописанных жильцов – член семьи квартиросъемщика, то ответственность за это несет сам квартиросъемщик. Поэтому будут выселять не только этого жильца, но и нанимателя с его семьей. Совет: В такой ситуации необходимо разделять лицевой счет квартиры и перезаключать договор соцнайма на нескольких нанимателей. Тогда неплательщик, как один из квартиросъемщиков, будет выселен, а другой останется. Либо произвести принудительный размен жилья.

Прописаться Вы там сможете, если комната, которую Вам дали не соответствует размеру площади, которая необходима для 2 людей. Кто у Вас квартиросъемщик?

0
0
0
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день.

А Вы на очереди по улучшению жилищных условий состоите?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

за какое время образовался такой долг? И почему вы не платил эту квартплату? Вы какое то время не проживали в этой комнате ?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Здравствуйте! Во -первых, института прописки уже нет как лет десять… Есть регистрация по месту жительства и регистрация по месту пребывания… Во-вторых, надо просто идти в РКЦ и брать справку о зарегистрированных по Вашей квартире… Далее, смотреть кто ответственный наниматель… От этого и плясать… Если Вашей «соседки» вообще не числиться по данным паспортного стола, ну так и отправьте квитанцию в мусорку и дело к концом… В Вашем вопросе надо смотреть именно документы, в т.ч. и Ваши предыдущие квитанции за ЖКУ..

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт
потом нам пришло письмо что ей отказано в соцнайме, и она снова пропала, спустя еще три года, в этом месяце нам пришла квитанция по квартплате, на ее фамилию на 38000т.р.
Анастасия

Здравствуйте!

не совсем понятно откуда долг, если ранее как Вы пишете Ваши родители оплачивали кварплату, а в дальнейшем никаких правоотношений у нее не было в связи с отказом.

Что вообще мы можем сделать? Можем ли мы как-то их выписать из этой комнаты и прописаться там?
Анастасия

а Вы стоите на учете на улучшение жилищных условий? признаны нуждающимися?

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях
2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.
Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма
2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.
0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анастасия! Для начала родителям надо встать на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. В Санкт-Петербурге принят Закон от 02.112007 г. № 513-101 «О целевой программе Санкт-Петербурга „Расселение коммунальных квартир в Саенкт-Петербурге“.

Под расселением коммунальных квартир для целей Программы понимаются мероприятия по предоставлению гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и проживающим в коммунальных квартирах, жилых помещений по договорам социального найма и оказанию гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или на учете в качестве нуждающихся в содействии Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий и проживающим в коммунальных квартирах, государственного содействия Санкт-Петербурга в улучшении жилищных условий с использованием различных форм содействия, при которых жилищные условия указанных граждан улучшаются, после чего они в установленном порядке снимаются с учета, а коммунальная квартира заселяется одной семьей.

В рамках реализации Программы осуществляются следующие основные мероприятия по расселению коммунальных квартир и оказанию содействия гражданам — участникам Программы в улучшении жилищных условий в период с 2008 по 2016 годы за счет средств бюджета Санкт-Петербурга и средств участников Программы:(Абзац в редакции, введенной в действие со 2 июня 2015 года Законом Санкт-Петербурга от 21 мая 2015 года N 259-42.
7)предоставление гражданам — участникам Программы, проживающим в коммунальных квартирах, свободных жилых помещений коммерческого использования в данных коммунальных квартирах по договору найма на условиях и в порядке, которые установленыЗаконом Санкт-Петербурга от 28 марта 2007 года N 125-27 „О порядке предоставления жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования Санкт-Петербурга“ (пункт дополнительно включен с 13 июля 2012 года Законом Санкт-Петербурга от 19 июня 2012 года N 297-53). В соответствии с этим законом Вы можете обратиться в администрацию города с заявлением о предоставлении Вам свободной комнаты по договору найма.

1
0
1
0

Вообще, в соответствии с законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 г.учетная норма на одного человека в коммунальной квартире составляет 15 кв м. В соответствии со ст. 1 указанного закона «граждане, являющиеся нанимателями комнат в коммунальной квартире, подлежащей расселению, в соответствии с Целевой Программой по рассселению коммунальных квартир в Санкт-Петербурге, принятым в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам соцнайма предоставляются вне очереди. Граждане, принятые в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г, сохраняют право стоять на лчереди, без подачи соответствующего заявления.

Поэтому, чтобы получить вторую комнату, родители должны стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

0
0
0
0

Не важно в результате чего образовался долг, важно, что комната свободна. Этот обстоятельство лучше уточнить в соответствующем жилотделе Вашего района, гаде находится коммунальная квартира. Здесь официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга и можно узнать справочную информацию (телефона, адреса жилотделов): gov.spb.ru/gov/terr/r_frunz/zhilishnaya-otdel/

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Анастасия!

20 лет спустя объявилась соседка и сказала выкупайте, родители вроде договорились что будут выкупать как-то,
Анастасия

Квартира — в соцнайме, поэтому соседка не может продать свою комнату. Только собственник (городское поселение) в лице местной администрации может распоряжаться своим жилфондом.

а потом нам пришло письмо что ей отказано в соцнайме, и она снова пропала, спустя еще три года,
Анастасия

Кому отказано в соцнайме? Соседке или Вам?

Можем ли мы как-то их выписать из этой комнаты и прописаться там?
Анастасия
одна комната не наша, но жили всегда только мы, много лет назад соседка сказала живите, платите только квартплату, мы так и делали.
Анастасия
20 лет спустя объявилась соседка (...) и она снова пропала,
Анастасия

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 3 ст. 83 ЖК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

32. При временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.
Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причине выезда из него, судам надлежит выяснять: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.
При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.
Отсутствие же у гражданина, добровольно выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, в новом месте жительства права пользования жилым помещением по договору социального найма или права собственности на жилое помещение само по себе не может являться основанием для признания отсутствия этого гражданина в спорном жилом помещении временным, поскольку согласно части 2 статьи 1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права. Намерение гражданина отказаться от пользования жилым помещением по договору социального найма может подтверждаться различными доказательствами, в том числе и определенными действиями, в совокупности свидетельствующими о таком волеизъявлении гражданина как стороны в договоре найма жилого помещения.

Таким образом, если Ваша соседка выехала добровольно и постоянно, Вы вправе потребовать в судебном порядке признания ее утратившей право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма, а также снятия ее с регистрационного учета.

Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях (ч. 1 ст. 59 ЖК РФ).

Следовательно, если суд признает соседку утратившей право на комнату в связи с выездом и если Вы признаны или можете быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, Вы имеете право занять освободившуюся комнату.

0
0
0
0
спустя еще три года, в этом месяце нам пришла квитанция по квартплате, на ее фамилию на 38000т.р. Подскажите что нам делать?
Анастасия

Платите только за себя.

До того как дом не перешел городу приходили каитанции на обе комнаты, после оформления соцнайма, только на нашу, но продолжали жить в обоих комнатах.
Анастасия

Требуйте разделения платежных документов.

0
0
0
0
Максим Лаврентьев
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"мы оформили соцнайм на нашу комнату / одна комната не наша / соседка сказала живите, платите"

Анастасия, для начала выставите соседке счет по задолженности за оплату коммунальных платежей за весь период, если у Вас один лицевой счет и Вы платили в том числе и за ее выделенное и закрепленное за ней жилое помещение или продолжайте пользоваться на возмездных условиях на основании Договора с учетом ее Долга к Вам.

"пришла квитанция по квартплате, на ее фамилию на 38000т.р. Подскажите что нам делать? Что вообще мы можем сделать? "

Это говорит о том, что соседка является Нанимателем по Договору соцнайма и имеет все жилищные права.

Надо понимать У Вас один Лицевой Счет или Два? Один Счетчик или Два — Три?

Комната соседки в собственности? (иначе, Как Вы хотели ее выкупать?)

"Можем ли мы как-то их выписать из этой комнаты и прописаться там? Два года назад мама стала инвалидом первой группы. Может это еще как-то повлияет." — Выписать соседку, равно, как и признать ее утратившей право пользования нельзя, это прираготива УДЖП, значит и воспользоваться правом инвалида на дополнительную жилплощадь тоже не получиться.

0
0
0
0

Кстати, на Долг можете наплевать, т.к постащик ресурса или УКомпания может взыскать только за период не более 3-х лет. Тем более, выкидывать в Мусор Квитанцию не надо, там указана ДАТА формирования Платежки и Истец, если пойдет взыскивать с Вас в том числе, как с солидарного Ответчика не докажет, что уведомлял Вас об оплате раньше, а, следовательно, не вправе требовать с Ответчиков Пени и Штрафы!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству?
У меня есть муниципальное жилье , квартира.досталась мне от родителей В ней прописан я и несовершеннолетний сын но он живет и учиться в другом городе где живет его мать. Мы с ней в разводе. Могу ли я его выписать из квартиры которая мне досталась по наследству? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4088744, Дмитрий, г. Москва
Защита прав призывников
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?
Можете подсказать пожалуйста, у меня отец погиб на СВО, и могут ли меня призвать на срочною службу?!
, вопрос №4088687, Эдуард, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Могу ли я сделать это, находясь не в России
Добрый день, такая ситуация: с сильным запозданием в 20 дней обнаружила у себя на Госуслугах уведомление о заказном письме с судебным приказом о взыскании долга (взносы в СНТ). На данный момент я нахожусь не в России и получить физическое письмо под роспись не было возможности. В судебном приказе неверно указаны серия и номер паспорта (скорее всего это данные старого паспорта). Также долг считается за взносы с 2019 года, т.е. за 5 лет. Каким образом и каковы сроки погашения долга, в письме не указано. В связи с этим вопросы: 1)В какой момент письмо считается полученным мной? Считается ли оно полученным в момент открытия его на Госуслугах или ранее? Истекли ли уже 10 дней для оспаривания судебного приказа?(на госуслугах дата письма–27.03.2024) 2)Могу ли я всё ещё оспорить приказ, являются ли указанные причины достаточным для этого. Могу ли я сделать это, находясь не в России. 3)Не истекает ли исковая давность в долгов, которым больше трёх лет,т.е. за 2019 и 2020 г. Спасибо.
, вопрос №4087723, Анна, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли они им звонить и законно ли это?
Здравствуйте. Есть задолженность по займам. Делаю процедуру банкротства. До суда дело еще не дошло. Коллекторы отправляют сообщения с тем что начнут заонить по номерам родственников и соседей и выбивать с них мои долги. Хотя их номера я не оставляла в анкете . Могут ли они им звонить и законно ли это ?
, вопрос №4087636, Валентина, г. Туймазы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2016