Можно уволить по статье" утрата доверия"

продавец-кассир в течении полугода пользовался кассой как своим карманом давал в долг (есть приказ ,чтоб в долг не отпускался товар)брала себе продукты,

с учетом инвентаризации товара нет на сумму 151000 рублей. из объяснительной 52 000 долг покупателей 99000 ошибка работы с документами,Что делать?

, надежда, г. Саратов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Надежда! Безусловно можно и никто это не оспорит! Согласно трудовому законодательству, работодатель вправе лишить работы сотрудника по причине «утраты доверия», если тот совершил виновные действия, связанные с денежными средствами и имуществом предприятия.

Уведомление про увольнение работника в связи с утратой доверия обязательно должно быть в письменном виде, а сотрудник должен расписаться в его получении. Если он отказывается расписываться, об этом составляется акт.

Пункт об утраченном доверии касается тех сотрудников, которые выполняют работы, связанные с обслуживанием ценностей, денежных или товарных.

То есть все те служащие, которые перечислены в Постановлении Министерства труда Российской Федерации №85 от 31.12.2002 года – все те категории, с которыми полагается и можно заключать договора о полной материальной ответственности. Ваша ситуация сюда полностью подходит, если у Вас заключен договор о полной материальной ответственности.

По процедуре увольнение по пункту 7 части первой статьи 81 Трудового кодека РФ, она будет проходить по общим правилам статьи 84.1 Трудового кодекса РФ.

После вынесения приказа о применении дисциплинарного взыскания Вы издаете приказ о расторжении трудового договора, составляете записку-расчет, вносите записи в трудовую книжку и личную карточку Т-2.

В день увольнения работника производите выплаты всех причитающихся работнику сумм, выдаете справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, выдаете работнику трудовую книжку.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Надежда!

Такое основание имеется.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Имейте, ввиду, что уволить сотрудника в связи с утратой доверия можно если будет доказана его вина.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении по статье 160 УК РФ

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Конечно же, можете увольнять данную гражданку по указанному основанию и взыскивать с нее сумму растраты — в пределах одного заработка можно удержать без суда, за счет зарплаты, оставшуюся сумму в судебном порядке:

ТК РФ, Статья 248. Порядок взыскания ущерба
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.
Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
При несоблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.
Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично. По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа. В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей. В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.
Возмещение ущерба производится независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за действия или бездействие, которыми причинен ущерб работодателю.

На мой взгляд, т.к. работник уже признал отпуск товара «в долг» вопреки прямому запрету работодателя, виновные действия налицо и вполне можно говорить об утрате доверия.

Если дожидаться, пока вступит в силу приговор суда по растрате, все это время работник должен сохранять рабочее место и получать зарплату… По-моему, это абсурд, тем более в объяснительной систематический отпуск товара без оплаты продавец признала, нужно увольнять по утрате доверия.

Как пример судебного решения — работник отпускал товары в долг, был уволен, пытался восстановиться, получил отказ:

Определение от 17 февраля 2011 года
По делу № 33-0871
КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда

Противоречит материалам дела и вывод суда о совершении действий продавцом-кассиром Герасимовой С.В. с ведома администрации ООО, поскольку ни работодатель в лице директора предприятия Абрамова С.Е., ни представитель работодателя в лице управляющего магазином Травина А.А.не давали распоряжений истцу об отпуске товара знакомым через запись в долговую тетрадь, в том числе отпуск товара себе в долг. Сложившаяся практика в магазине между членами коллектива продавцов и старшим продавцом Кондратьевой О.Г. об отпуске товара под запись в долговую тетрадь не свидетельствует об уведомлении работодателя и получении от него согласия на указанные нарушения Правил торговли. Допрошенный судом в качестве свидетеля управляющий магазином Травин А.А. подтвердил, что ему не было известно о сложившейся в магазине системе отпуска товара покупателям в долг, разрешения на продажу истцом товара покупателям в долг он не давал (л.д.75-76).
Кроме того, в нарушение Правил внутреннего трудового распорядка, договора о полной материальной ответственности, Герасимова С.В., зная об отпуске товара без оплаты работниками магазина, в том числе старшим продавцом, не сообщила своевременно об указанном факте работодателю, несмотря на то, что указанные действия явились одной из причин выявленной в магазине недостачи.
С учетом изложенного, вывод суда о незаконности увольнения истца с работы за утрату доверия является ошибочным, поскольку указанные виновные действия Герасимовой С.В. давали основания для утраты к ней доверия со стороны работодателя и увольнения по пункту 7 статьи 81 ТК РФ. Процедура увольнения ответчиком соблюдена. docs.pravo.ru/document/view/29180477/29767515/
АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 7 ноября 2013 г. по делу N 33-6334

Л. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью <...> (далее — ООО <...>) и просила изменить формулировку увольнения в трудовой книжке на увольнение по собственному желанию, взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <...> руб., ссылаясь на незаконность увольнения приказом N <...> от 20 июня 2013 года по п. 7 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия, полагая, что основанием для увольнения послужил ее отказ возместить выявленную недостачу, однако при переводе ее в магазин N <...> ревизия не проводилась, а проведена только 27 мая 2013 года и выявлена недостача в размере <...> рублей, ей не выдали трудовой договор и приказ об увольнении, действиями работодателя ей причинен моральный вред.
В судебном заседании Л. заявленные требования поддержала по тем же основаниям, пояснив, что она сообщала заместителю управляющего Ж. о том, что продавцы З. и Е. берут товар в долг и дают его покупателям, а также подтвердила, что лично взяла в магазине товар в долг на сумму <...> руб., но только после составления акта ревизии 27 мая 2013 года.
Как следует из материалов дела, Л. работала в должности старшего продавца, то есть являлась лицом, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности.
В соответствии с п. 2.1.9 и п. 2.1.10 должностной инструкции на нее также возложены обязанности, в том числе: по руководству работой продавцов-кассиров, учеников; осуществлению контроля за сохранностью товаров, торгового оборудования и прочих материальных ценностей.
Согласно подп. «б» п. 7 договора о полной коллективной (бригадной) материальной ответственности от 01 мая 2013 года, материально ответственным лицам категорически запрещено давать товар в долг и брать самим. Между тем, судом установлено, что сама Л. до увольнения с работы в мае 2013 года взяла из магазина товар для себя без оплаты. Она также знала о том, что продавцы Е. и З. берут для себя товар, не оплачивая через кассу магазина в нарушение Правил продажи отдельных видов товара и соглашения с работодателем, однако мер для предотвращения противоправных действий данных работников как старший продавец не приняла.
При таких обстоятельствах, вывод суда об отсутствии оснований для увольнения истца с работы за утрату доверия является ошибочным.
Собранные по делу доказательства в их совокупности свидетельствуют о вине Л., являвшейся материально ответственным лицом, в совершении действий, направленных на возможное причинение ущерба ответчику.
Следовательно, у работодателя имелись основания для утраты к ней доверия и расторжения трудового договора по пункту 7 части 1 статьи 81 ТК РФ, которое произведено ответчиком с соблюдением трудового законодательства, с учетом тяжести совершенного истцом проступка.
Не имеет правового значения то обстоятельство, когда именно изъяла товар в магазине без его оплаты Л. до проведения инвентаризации или после, поскольку согласно представленным материалам дела указанные действия были совершены истцом до ее увольнения, о чем стало известно работодателю.
Само по себе не истребование ответчиком по данному случаю объяснения у Л. при отсутствии иных нарушений порядка ее увольнения также не является основанием для признания увольнения незаконным.
Таким образом, решение суда об удовлетворении заявленных Л. исковых требований об изменении формулировки увольнения и компенсации морального вреда не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем подлежит отмене с принятием судебной коллегией нового решения об отказе Л. в иске.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия
определила:
решение Няндомского районного суда Архангельской области от 21 августа 2013 года отменить и принять по делу новое решение, которым в иске Л. к обществу с ограниченной ответственностью <...> об изменении формулировки увольнения и взыскании компенсации морального вреда отказать.
daywork.ru/fas2/3A906E1DF2365DCB44257C46006EF79F.html
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можете, только необходимо соблюдать процедуру увольнения: установить факт (акт инвентаризации с подписями всех участвующих лиц, в том числе продавца-кассира, письменное объяснение продавца по причине недостачи).

Лада Колковская
Юрист

да, я считаю, что вполне можно

Расторгнуть трудовой договор по причине утраты доверия возможно только с определенным кругом работников. Так, в пункте 45 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 (далее – Постановление № 2) указано, что уволить из-за утраты доверия можно только работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т. п.). К ним относятся:
кассиры\

кладовщики;
водители-экспедиторы;
бухгалтеры-кассиры;
продавцы;
заведующие;
начальники складов и т. д.

При этом должно быть соблюдено условие о том, что данные сотрудники совершили виновные действия, которые послужили поводом утраты доверия к ним со стороны работодателя.
Увольнение в связи с утратой доверия возможно независимо от того, заключен с работниками, обслуживающими денежные или товарные ценности, договор о полной материальной ответственности (индивидуальной или коллективной) или нет. Также не важно, к каким трудовым обязанностям (основным или дополнительным) относится обслуживание денежных или товарных ценностей.
По данному основанию не допускается увольнение беременных женщин и других сотрудников в период их временной нетрудоспособности или в отпуска.

pb.buhgalteria.ru/articles/kadry/130586/

Но помимо этого я считаю, что следует еще и в полицию написать заявление на этого продавца

Статья 160. Присвоение или растрата
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]
1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Имейте, ввиду, что уволить сотрудника в связи с утратой доверия можно если будет доказана его вина.
Для этого, я считаю, нужно начать с подачи заявления в полицию
Если дожидаться, пока вступит в силу приговор суда по растрате, все это время работник должен сохранять рабочее место и получать зарплату… По-моему, это абсурд,
Наумова Анастасия

Конечно, абсурд. Это нужно делать практически одновременно. Писать заявление в полицию и — увольнять, никакого решения суда ждать, конечно же не нужно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
с учетом инвентаризации товара нет на сумму 151000 рублей. из объяснительной 52 000 долг покупателей 99000 ошибка работы с документами, Что делать?
надежда

Надежда, добрый день, с продавцом договор о материальной ответственности заключался?

Если вести речь об увольнении на основании данной нормы ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

То применение указанного основания допустимо лишь при установлении вины работника и наличии у него допуска к материальным ценностям.

постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» на этот счет отмечает, что

45. Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

Утрата доверия со стороны работодателя должна основываться на объективных доказательствах вины работника в причинении материального ущерба. Если вина работника не установлена, то он не может быть уволен по мотивам утраты доверия.

Объективно, да и оптимально в Вашем случае установить вину работника посредством подачи заявления о возбуждении уголовного дела с последующим возбуждением в отношении работника уголовного дела и его осуждением.

Однако этого вовсе необязательно, вполне достаточным будет проведение внутреннего расследования, с соблюдением установленных процедур его оформления и наложения на работника дисциплинарного взыскания (в данном случае речь идет об увольнении) в течение одного месяца со дня обнаружения факта нарушения финансовой дисциплины.

надежда
Клиент, г. Саратов

Да, договор о материальной ответственности заключался

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст.81 ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников,непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.
При установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

То есть, полагаю, что в данном случае вы можете уволить работницу, при условии, что надлежащим образом фиксировали нарушения работника.

Согласно п.47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»Если виновные действия, дающие основание для утраты доверия, либо аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то такой работник может быть уволен с работы (соответственно по пункту 7 или 8 части первой статьи 81 ТК РФ) при условии соблюдения порядка применения дисциплинарных взысканий, установленного статьей 193 Кодекса.

По каждому факту у вас должны быть документы, подтверждающие соблюдение установленного порядка привлечения работника к ответственности.

Желаю удачи!

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Надежда!

С продавцами нужно заключать договор о полной материальной ответственности.

Согласно ч. 1 ст. 244
ТК РФ с работником может быть заключен договор о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу имущества, вверенного работникам,
непосредственно обслуживающим или использующим денежные, товарные ценности или
иное имущество. Целью заключения такого договора является возмещение
работодателю вероятного ущерба в полном размере. Отсутствие данного договора не
позволяет работодателю привлечь работника к полной материальной
ответственности. Для привлечения работника к полной материальной ответственности
согласно ст. 244
ТК РФ необходимо наличие следующих условий:

— достижение работником возраста 18 лет (ч. 1 ст. 244
ТК РФ);

— выполнение работником функций, которые связаны с обслуживанием денежных,
товарных ценностей, по должности, предусмотренной Перечнем
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной
материальной ответственности за недостачу вверенного имущества (утв. Постановлением
Минтруда России от 31.12.2002 N 85). Подробнее об этом см. п. 4
настоящего материала;

— заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности.
Заключение такого договора является правом работодателя, а не обязанностью.
Незаключение таких договоров с работниками означает освобождение последних от
обязанности нести полную материальную ответственность;

— совершение работником виновных и противоправных действий при обслуживании
вверенных ему ценностей;

— причинно-следственная связь.

Ситуация из практики. Работник отказывается заключить договор о
полной индивидуальной материальной ответственности. Может ли работодатель
обязать его заключить такой договор?

Согласно абз. 2 п. 36
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2, если выполнение
обязанностей по обслуживанию материальных ценностей является основной трудовой
функцией работника, что оговорено при приеме на работу, и в силу действующего
законодательства с ним может быть заключен договор о полной материальной
ответственности, о чем работник знал, отказ от заключения такого договора
следует рассматривать как неисполнение трудовых обязанностей со всеми
вытекающими последствиями. Для того чтобы работодатель мог подтвердить, что при
приеме на работу оговаривалась необходимость заключения договора о полной
индивидуальной материальной ответственности, следует отразить данное условие в
трудовом договоре с работником.

В случае
если необходимость заключить договор о полной материальной ответственности
возникла после заключения с работником трудового договора и обусловлена тем,
что в связи с изменением действующего законодательства занимаемая им должность
или выполняемая работа отнесена к Перечню
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной
ответственности, однако работник отказывается заключить такой договор,
работодатель в силу ч. 3 ст. 74
ТК РФ обязан предложить ему другую работу, а при ее отсутствии либо отказе
работника от предложенной работы трудовой договор прекращается с ним в
соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77
ТК РФ.

Путеводитель по кадровым вопросам. Материальная ответственность работника
{КонсультантПлюс}

Что касается утраты доверия то можете ее уволить

Расторжение
трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81
ТК РФ в связи с утратой доверия возможно:

— в
отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные
ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.);

— при
совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю
основание для утраты доверия к ним (п. 45
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Отсутствие у
работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет
признание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81
ТК РФ незаконным (см. Определение
Московского городского суда от 22.06.2010 по делу N 33-18390). Если работник
совершил виновные действия и работодателем был соблюден порядок применения
дисциплинарного взыскания в виде увольнения (проведено расследование,
инвентаризация, у работника запрошено объяснение, взыскание применено в
предусмотренный законом срок), расторжение трудового договора по указанному
основанию признается правомерным (см. Определение
Московского городского суда от 01.07.2010 по делу N 33-19482).

При
установлении в предусмотренном законом порядке факта хищения, взяточничества и
иных корыстных правонарушений работники могут быть уволены в связи с утратой к
ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

Доверие
со стороны работодателя выражается в закреплении в должностной инструкции
работника прав и обязанностей по обслуживанию материальных и денежных
ценностей. С таким работником заключается договор о полной материальной
ответственности. Однако наличие подобного договора для увольнения по данному
основанию не является обязательным.

Договор о
полной материальной ответственности сам по себе не будет являться
подтверждением того, что работник непосредственно обслуживает материальные
ценности.

В случае
судебного разбирательства работодателю предстоит доказать обоснованность
заключения такого договора, а сделать это возможно, только если должность
работника или вид выполняемых работ указаны в Перечне
должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми
работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной
ответственности (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).

Путеводитель по кадровым вопросам. Дисциплинарные взыскания. Замечание,
выговор, увольнение {КонсультантПлюс}

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
с учетом инвентаризации товара нет на сумму 151000 рублей. из объяснительной 52 000 долг покупателей 99000 ошибка работы с документами, Что делать?
надежда

нарушение выявлено и зафиксировано, объяснительная взята. издавайте приказ об увольнении, ознакомьте работника с ним под роспись и производите расчет с выдачей трудовой книжки.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. необходимо руководствоваться порядком предусмотренным действующим законодательством.

Из анализа судебной практики можно сделать вывод о том, что в случае возникновения спорных ситуаций обоснованность заключения договора о полной материальной ответственности надо будет доказать.
Для этого необходимо ознакомиться с Постановлением Министерства труда и социального развития от 31.12.2002 № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности». Данное постановление позволяет работодателю определить круг должностных лиц, которые должны нести полную материальную ответственность. Трудовой кодекс Российской Федерации не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Таким образом, работодатель вправе по своему внутреннему убеждению дать оценку действиям работника с учетом личности последнего и обстоятельств совершения рассматриваемого действия. Кроме того, нельзя забывать, что увольнение сотрудника — это право работодателя, но не обязанность.
Руководитель организации может ограничиться иными видами дисциплинарной ответственности, в частности, выговором или предупреждением. Обязанность по доказыванию наличия законных оснований увольнения и соблюдение установленного порядка увольнения возлагается на работодателя. Анализируя судебную практику, можно прийти к однозначному выводу, что основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности является факт совершения дисциплинарного правонарушения, причем действует принцип презумпции невиновности и виновной ответственности, то есть наличия вины как необходимого элемента состава правонарушения. Необходимость установления вины работника в совершении конкретного дисциплинарного проступка при привлечении его к дисциплинарной ответственности является обязательным элементом состава (Апелляционное определение Московского городского суда от 20.01.2014 по делу № 33-1415).
Однако, согласно положениям пункта 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.
То есть при наличии двух данных обстоятельств бремя доказывания вины перераспределяется.
Согласно пункту 45 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2014 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений.
Данные работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда совершенные противоправные действия не связаны с исполнением должностных обязанностей.
В данном случае работодателю необходимо получить копию приговора суда, которым будет установлена вина работника в совершении корыстного преступления.
Данное решение будет иметь преюдициальное значение в случае рассмотрения спора, связанного с незаконным увольнением (Апелляционное определение Московского областного суда от 17.04.2013 по делу № 33-8695/2013).
Еще одним обстоятельством, при котором работник может утратить доверие работодателя, является совершение работником неправомерных действий, которыми причинен прямой действительный ущерб имуществу работодателя.
Под прямым действительным ущербом частью 2 статьи 238 Трудового кодекса Российской Федерации понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (Апелляционное определение Московского областного суда от 01.04.2013 по делу № 33-4698/2013).
Перед увольнением сотрудника работодатель должен обязать его предоставить письменные объяснения, издать приказ о проведении служебного расследования, порядок проведения и выявленные обстоятельства необходимо изложить в акте о проведении служебного расследования.
Если утрата товарно-материальных ценностей или денежных средств выявлена по результатам инвентаризации, необходимо составить соответствующий акт. В противном случае увольнение работника может быть признано судом незаконным (Постановление Президиума Московского городского суда от 30.08.2007 по делу № 44г-595).
Какими же способами защиты своих прав обладает работник?
Трудовой кодекс предусматривает следующие способы защиты: — признать увольнение незаконным; — взыскать компенсацию за время вынужденного прогула.
Необходимо отметить, что в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе; — компенсировать моральный вред; — обязать восстановить на работе.
Причем согласно положениям статьи 211 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные решения о восстановлении на работе подлежат немедленному исполнению. Так, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, рассмотрев в открытом заседании дело № 11-12963/2012, постановила, что поскольку представитель работодателя присутствовал и знал о содержании постановленного судом решения, дополнительного обращения, поступившего от работника или от службы судебных приставов с просьбой о восстановлении на работе, не требуется. Кроме указанных выше требований судебные органы принимают к рассмотрению также иски о признании записи в трудовой книжки недействительной и об изменении записи основания для увольнения.
Данные требования представляются правильными и практически обоснованными, поскольку при приеме на работу работодатель, безусловно, знакомится с документами, подтверждающими опыт и квалификацию будущего сотрудника.
И конечно необходимо помнить, что согласно положениям статьи 239 Трудового кодекса Российской Федерации материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.
Понятия «крайней необходимости», «необходимой обороны», «непреодолимой силы» трудовое законодательство не знает.
Поэтому работники, обращаясь в суд, чаще заявляют требования о неисполнении работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества как основание для освобождения от материальной ответственности.
Согласно положениям пункта 5 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16.11.2006 № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю» к нормальному хозяйственному риску могут быть отнесены действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба, и объектом риска являлись материальные ценности, а не жизнь и здоровье людей. Поскольку иных разъяснений в сфере трудового законодательства никто не издавал, при разрешении отдельных спорных ситуаций представляется правильным применять определение, приведенное в пункте 2.7 Кодекса об административных правонарушениях, где указано, что в случае причинения лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами, и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред, лицо не может быть привлечено к административной ответственности.
Таким образом, можно сделать однозначный вывод, что заключение договоров о полной материальной ответственности является основополагающим способом защиты прав и интересов добросовестных участников трудовых правоотношений.
base.garant.ru/57513090/
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Имейте, ввиду, что уволить сотрудника в связи с утратой доверия можно если будет доказана его вина.
Бабенко Анна Владимировна
То применение указанного основания допустимо лишь при установлении вины работника и наличии у него допуска к материальным ценностям.
Петров Михаил Игоревич

Здравствуйте. Не соглашусь насчет вины. Не во всех случаях работодатель должен доказывать наличие вины.

Согласно положениям п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», если работодателем доказаны правомерность заключения с работником договора о полной материальной ответственности и наличие у этого работника недостачи, последний обязан доказать отсутствие своей вины в причинении ущерба.

Апелляционное определение Московского областного суда от 17.04.2013 по делу N 33-8695/2013

Согласно п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений. Данные работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда совершенные противоправные действия не связаны с исполнением должностных обязанностей. В данном случае работодателю необходимо получить копию приговора суда, которым будет установлена вина работника в совершении корыстного преступления. Данное решение будет иметь преюдициальное значение в случае рассмотрения спора, связанного с незаконным увольнением.

Апелляционное определение Московского областного суда от 01.04.2013 по делу N 33-4698/2013

одним из обстоятельств, при котором работник может утратить доверие работодателя, является совершение работником неправомерных действий, которыми причинен прямой действительный ущерб имуществу работодателя. Под прямым действительным ущербом ч. 2 ст. 238 Трудового кодекса Российской Федерации понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Постановление Президиума Московского городского суда от 30.08.2007 по делу N 44г-595

Перед увольнением сотрудника работодатель должен обязать его представить письменные объяснения, издать приказ о проведении служебного расследования, порядок проведения и выявленные обстоятельства необходимо изложить в акте о проведении служебного расследования. Если утрата товарно-материальных ценностей или денежных средств выявлена по результатам инвентаризации, необходимо составить соответствующий акт.