Возможно оформление дарения квартиры без участия дарителя?

Дарение квартиры оформлено у нотариуса, но даритель оказался недобросовестным и отказывается идти в Росреестр оформлять переход права собственности. Возможно ли оформить право собственности без участия дарителя?

, Максим, г. Ростов-на-Дону
Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Нет в росреестре обязательно должны присутствовать обе стороны сделки, т.к. вы и даритель ставите подписи в заявлениях при подаче документов на регистрацию перехода права собственности и обязательно показываете оригиналы паспортов.Пока сделка в росреестре не оформлена, даритель имеет право отказаться от дарения. Как вариант можете обратиться в суд с иском об обязании дарителя зарегистрировать переход права собственности от дарителя к одаряемому, но в суд не факт, что удовлетворит требования, т.к. даритель может сказать, что по каким то причинам передумал.

Максим
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В таком случае, я понимаю, что нотариус является бесполезным промежуточным звеном? В чем смысл нотариуса? Можно же прийти сразу в Росреестр с договором, оформленным в простой письменной форме?

Здравствуйте. Нотариус при такой сделке вообще не нужен. Можно было не заверять у нотариуса, а сразу ехать в рег. палату. Т.е. переход права только там осуществляется. То, что удостоверено нотариусом не действует, вы станете собственником только после перехода права собственности в росреестре. Обычно нотариально удостоверяют для надежности расписки о займе денег или предварительные договоры купли-продажи, а здесь безвозмездная сделка и заверение нотариальное бессмыслено, никак вас не спасает. Если даритель отказался дарить, то ничего не поделать, никак его обязать не получится.

Сергей Крышков
Юрист, г. Москва

Для регистрации права собственности на квартиру, отчужденную по договору
дарения, в управление Росреестра должны обратиться обе стороны – и даритель, и
одаряемый Договор дарения устанавливает возможность одностороннего отказа от исполнения договора дарения

В соответствии ст.578 ГК РФ Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение(пункт 1 статьи 578).Отказ дарителя от исполнения договора не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Договор дарения может быть оформлен как в простой письменной форме, но имея на руках договор дарения стороны могут совершить те или иные ошибки, которые могут послужить причиной отказа Росреестра в государственной регистрации собственности. Оформления дарственной у нотариуса(удостоверение договора – это доказательство того, что сделка заключена правильно, она правомерна)