Куда обратиться, если я уволился больше 6 месяцев назад, а расчет так и не получил?

Уволился по собственному желанию больше полгода назад.Расчет так и не получил,налоги уплачены.Недавно звонил в бухгалтерию,сказали" денег нет" и повесили трубку.Как получить его?

, Кирилл Александрович, г. Санкт-Петербург
Александр Калько
Юридическая компания "ООО "МДжиЭй-Лигал"", г. Москва

Добрый день!

При увольнении по любому из оснований все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены ему в день прекращения трудовых отношений (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

В противном случае работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а в случае совершения такого нарушения повторно, — по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ. Доказательствами нарушения могут послужить копии приказа о прекращении (расторжении) трудового договора и расходных кассовых ордеров, а также справка о фактически выплаченной работнику зарплате (Постановление Верховного Суда РФ от 14.09.2010 N 10-АД10-1).

В случае отсутствия работника в день увольнения выплаты производятся не позднее дня, следующего за тем днем, когда он предъявит требование о расчете (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

Таким образом, Вам следует обратиться в Трудовую инспекцию и в суд.

Александр.
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вам следует обратиться… и в суд.
Калько Александр
ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд
за разрешением индивидуального трудового спорав течение трех месяцев
со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а
по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему
копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Работодатель
имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба,
причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения
причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

с уважением,

Елена