Как правильно оформить отношения с работником

У нашей компании существует правило, что когда к нам приходит новый сотрудник, мы его сразу в штат не оформляем. У нас существует 3 гостевых дня. Они не оплачиваются, и новый сотрудник об этом предупреждается. В эти три дня он выполняет задания, которые мы ему поручаем, что бы оценить подходит ли он нам.

За эти 3 дня принимается решение, подходит ли нам этот человек, готовы ли мы принять его в штат.

Каким образом оформить с этим человеком отношения, что бы через 3 дня, можно было с ним спокойно расстаться, если он нам не понравился?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно Трудовому кодексу РФ, трудовой договор считается заключенным с момента, когда лицо фактически приступило к исполнению своих обязанностей.

Следовательно, с момента, как вы допустили гражданина на рабочее место, с ним заключен трудовой договор.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ, условие об испытательном сроке должно быть прямо указано в трудовом договоре. Кроме того, на период испытательного срока не допускается устанавливать оплату труда ниже, чем после его прохождения. Поэтому работник считается в вашем случае сразу принятым на работу на общих условиях.

Принять на несколько дней работника без оплаты труда действующее трудовое законодательство не позволяет.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир.

Испытательный срок предусмотрен ст. 70 ТК РФ. В течение этого срока вы можете уволить сотрудника в любой момент если он вам не подошел.

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть
предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его
соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что
работник принят на работу без испытания. В случае когда работник
фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть
вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть
включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде
отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения трудового
законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы
трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности,
проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными
нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;
беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;
лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее
образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в
течение одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня;
лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу;
лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя
по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей
организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей,
руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не
установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев
испытание не может превышать двух недель.
В срок испытания не засчитываются период временной нетрудоспособности
работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал на работе.

Иных вариантов официально проверить работника нет. Вы, конечно, можете принять сотрудника без заключения какого либо договора, но имейте ввиду, что это незаконно и вполне может быть, что по жалобе недовольного сотрудника вас привлекут к ответственности по п.2 ст. 5.27 КоАП РФ:

2. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это
работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это
представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом,
фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми
отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе,
трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от
трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до
двадцати тысяч рублей.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Каким образом оформить с этим человеком отношения, что бы через 3 дня, можно было с ним спокойно расстаться, если он нам не понравился?
Владимир

Здравствуйте. Это незаконно. Для ваших целей -существует испытательный срок в рамках трудового договора (до 3- месяцев). Его работа — даже если это несколько дней- должна быть оплачена.

2 вариант — это гражданско правовой договор на выполнение таких работ- на неделю например- но

1 — дни должны оплачиваться

2 — вы так же должны отчислять взносы за этого человека

и в случае проверки- договор могут признать трудовым- тогда вы попадаете на штрафы по ст 5.27 коап

Поэтому рекомендую сразу заключать трудовой договор с испытательным сроком. (ст 70 тк выше указал коллега)

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Каким образом оформить с этим человеком отношения, что бы через 3 дня, можно было с ним спокойно расстаться, если он нам не понравился?
Владимир

Эти отношения иначе как по трудовому договору не оформить, это требования Трудового кодекса РФ.

То, что Вы работника эти три дня никак не оформляете, Вы тем самым нарушаете Трудовой кодекс РФ.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Единственное, что приходит в голову это разработать положение о собеседовании, где прописать конкретные задания работнику, и время собеседования 3 дня. Но все будет зависеть от мнения суда и иных контролирующих органов, расценят ли они собеседование как фактические трудовые отношения.

Можно в положении указать и ознакомить под роспись кандидата, что во время прохождения собеседования отношения не являются трудовыми, на кандидата не распространяются правила внутреннего трудового распорядка.

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.
это нарушение Трудового Кодекса.

Единственной адекватной альтернативой заключению трудового договора, с испытательным сроком, будет заключение гражданско-правового договора, на выполнение работ — оказание услуг.
Хоть как и писал коллега, у Вас остается риск, попасть на штрафы, ст 5.27 коап.
Но у проходившего собеседования, гораздо меньше желания жаловаться на Вас, если Вы ему заплатили.
Тем более, что по заключенным гражд-правовым договорам, Вы еще можете, как то худо бедно оправдаться. Есть какое то возмещение труда, и суды и коллегии учитывают это.
А просто эксплуатировать человека, не оплачивая его труд, будет считаться недобросовестно.