И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

Добрый день!

У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму

С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽.

Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

, Марина Юрьева, г. Челябинск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство.

 Заключение мирового соглашения. утверждаемого судом.

Далее — продолжу.

В силу закона, заключение мирового возможно, в том числе, и на стадии «исполнения ». Так, в силу положений части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об ип»,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

 К ожалению, сбор придется оплатить, при условии того, что пристав надлежащим образом направил должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства или извещение об этом, в связи с чем должнику был назначен срок для добровольного исполнения и в этот срок — долг не был погашен.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

 Да.

Так, в силу Раздела 5.4 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  «Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора», утвержденных  ФССП России 07.06.2014г.,

Под мировым соглашением понимается соглашение сторон о взаимных уступках по правам и обязанностям в спорном или установленном правоотношении. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство.

 заключайте мировое соглашение, утверждайте его в судебном порядке. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

подлежит.  «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Под мировым соглашением понимается соглашение сторон о взаимных уступках по правам и обязанностям в спорном или установленном правоотношении. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

В случае, если должнику были направлены документы (постановление о возбуждении ИП), однако, в установленный законом срок обязательство не исполнено, тогда сбор подлежит взысканию.