8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

Добрый день!

У приставов имеется исполнительное производство (арбитраж) на сумму

1 200 000.

С взыскателем достигли договоренности о сумме 900 000₽.

Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

, Марина Юрьева, г. Челябинск
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Марина!

Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство.

 Заключение мирового соглашения. утверждаемого судом.

Далее — продолжу.

0
0
0
0

В силу закона, заключение мирового возможно, в том числе, и на стадии «исполнения ». Так, в силу положений части 1 статьи 50 ФЗ — 229 «Об ип»,

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

 К ожалению, сбор придется оплатить, при условии того, что пристав надлежащим образом направил должнику копию постановления о возбуждении исполнительного производства или извещение об этом, в связи с чем должнику был назначен срок для добровольного исполнения и в этот срок — долг не был погашен.

0
0
0
0
И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

 Да.

Так, в силу Раздела 5.4 Письма ФССП России от 08.07.2014 N 0001/16  «Методических рекомендаций о порядке взыскания исполнительского сбора», утвержденных  ФССП России 07.06.2014г.,

Под мировым соглашением понимается соглашение сторон о взаимных уступках по правам и обязанностям в спорном или установленном правоотношении. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Как правильно оформить документально окончательное завершение исполнительного производства, чтобы в будущем больше не было возможности со стороны взыскателя вновь возбудить по этому исполнительному листу исполнительное производство.

 заключайте мировое соглашение, утверждайте его в судебном порядке. Ст. 50 ФЗ «Об ИП»

До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

И оплачивается ли в этом соучае исполнительский сбор приставам?

подлежит.  «Методические рекомендации о порядке взыскания исполнительского сбора» (утв. ФССП России 07.06.2014)

Под мировым соглашением понимается соглашение сторон о взаимных уступках по правам и обязанностям в спорном или установленном правоотношении. Мировое соглашение может быть заключено как в судебном заседании, так и в процессе исполнительного производства. В любом случае оно подлежит утверждению судом.

С учетом того, что исполнительский сбор является штрафной санкцией, взыскиваемой с должника за неисполнение требований исполнительного документа, заключение взыскателем и должником мирового соглашения не освобождает должника от ответственности за неисполнение законного требования судебного пристава-исполнителя о добровольном исполнении исполнительного документа. Следовательно, постановление о взыскании исполнительского сбора, вынесенное до утверждения судом мирового соглашения между должником и взыскателем или после его утверждения, при условии, что должник не исполнил требования исполнительного документа в установленный судебным приставом-исполнителем срок, истекший до утверждения мирового соглашения, подлежит исполнению.

0
0
0
0

В случае, если должнику были направлены документы (постановление о возбуждении ИП), однако, в установленный законом срок обязательство не исполнено, тогда сбор подлежит взысканию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Уголовное право
И можно ли ее привлечь к ответственности?
Супруг вел переписку интимного характера с девушкой с которой был давно знаком. Потом девушка спросила в какую сумму он оценивает ее моральный ущерб?Стала просить перевести деньги. Он сказал что денег нет .Она сказала что ничего писать не будет.Удалил переписку,чтобы я не узнала.Спустя 2 недель они опять переписывались и супруг предлагал за деньги,обменятся интимными фотографиями. Фотографий никто никому не присылал. Но переписка носила интимный характер. Потом она сказала отправить ему 30 тр или скриншоты их переписки она отправит мне . Муж рассказал мне об этом . И я сама написала ей и поинтересовалась ,за что супруг ей должен деньги дать . Она прислала скриншоты . Я над ней посмеялась и сказала что это уголовно наказуемо. Могу ли я на нее подать в суд за вымогательство ,шантаж ,и разглашение личной информации. Супруг точно этого делать не будет. И можно ли ее привлечь к ответственности ?
, вопрос №4182480, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Кто должен сделать возрат денег и возможно ли это?
Здравствуйте . заказали коробки для пиццы в кафе у какой то компании . оформили доставку через транспортную компанию , груз приехал испорченным . кто должен сделать возрат денег и возможно ли это ?
, вопрос №4182432, Роман, г. Лениногорск
Исполнительное производство
И есть ли еще какие нибудь варианты отсрочки?
Здравствуйте. На госуслугах получило уведомление о исполнительном производстве. Я в разводе имею 2-их несовершенно летних детей. Алименты не получаю, ежемесячную выплату на детей тоже не получаю. Подскажи как написать судебному приставу объяснения? И есть ли еще какие нибудь варианты отсрочки?
, вопрос №4180987, Юлия, п. Тульский
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
И есть ли шанс в такой ситуации всё таки официально оформить участок?
Здравствуйте! Подскажите, как оформить дачный участок (которым мама пользуется 19лет) в собственность, если нет документов и два предыдущих владельца умерли? В 2005 году мой брат приобрёл дачный участок в СНТ. Передача участка происходила по расписке. Никаких правоустанавливающих документов не передавалось (якобы их не было). В день передачи денег и расписки мой брат обратился с заявлением на имя гендиректора ОАО ГАТП (которое в 1966 году выдавало эти участки) с просьбой подтвердить право владения данным дачным участком. На этом заявлении стоит запись: ПОДТВЕРЖДАЮ ПРАВО ВЛАДЕНИЯ ДАЧНЫМ УЧАСТКОМ. ПОДПИСЬ. ИНИЦИАЛЫ. ДАТА. ПЕЧАТЬ ПРЕДПРИЯТИЯ. Была ли при этом внесена запись в какие то документы СНТ или предприятия не известно. В 2009 году брат отдал этот дачный участок нашей маме (конечно тоже ни как не оформив, просто на словах). С этого момента только она одна им пользуется, оплачивает членские взносы и ухаживает. В 2023 году брат умер. Встал вопрос: А КАК ЖЕ БЫТЬ С УЧАСТКОМ? Вступить в наследство разумеется она не смогла, так как нет официально оформленного права собственности. Разыскали предыдущего собственника, вернее его соседей по месту прописки, которые сообщили, что он умер. То есть, получается вариант оформления через нормальный договор купли-продажи исключён. А если пойти по пути оформления данного участка на основании его фактического и открытого пользования в течении более 15 лет? Тогда в этом алгоритме нужно будет исключить все расписки на брата (так как они не имеют юр.силы)? и подавать иск в суд на признание права собственности за мамой по сроку фактического использования? Какие потребуются документы для того что бы можно было пойти в суд? И есть ли шанс в такой ситуации всё таки официально оформить участок? Нынешние председатель и бухгалтер СНТ готовы подтвердить и подписать все необходимые документы в случае если потребуется их подтверждение о том что фактически распоряжается этим участком мама. Соседи, думаю, тоже все подтвердят. Из документов у нас сейчас на руках: *Расписка (рукописная) от 2005г. о передаче дачного участка с конкретным адресом, от предыдущего владельца – моему брату. *Заявление о подтверждении владения данным участком от 2005 г. на брата. Заверенное. *Квитанции об оплате, но не за все года.
, вопрос №4180750, Наталья, г. Самара
Защита прав потребителей
И если это запрещено руководством магазина, должно ли это где-то быть прописано и где?
Можно ли садить маленькую собачку в тележку для продуктов в магазинах. И если это запрещено руководством магазина, должно ли это где-то быть прописано и где?
, вопрос №4179427, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2024