Как правильно оформить декретный отпуск на мою маму, чтобы она получала и свою пенсию и пособие на моего ребенка?

Здравствуйте.Я работаю актрисой в драматичесском театре,в данный момент беременна.После родов не очень бы хотелось брать декретный отпуск.Подскажите,могу ли я оформить всё на свою маму которой 62 года,и сможет ли она получать пособие не лишаяясь пенсии?

, Екатерина, г. Курск

Здравствуйте. На основании Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или указанных лиц во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.