Списывают ли приставы деньги с таких пособий?

Здравствуйте! Я ухаживаю за своим ребёнком инвалидом, получаю на него пенсию и пособие. Хочу выйти на работу официально, и переоформить пособие по уходу на отца ребёнка. Вопрос пенсию ребёнка инвалида теперь тоже будет получать отец? Списывают ли приставы деньги с таких пособий?

, Светлана, г. Нижний Новгород

Будет ли отец получать пенсию ребёнка-инвалида?

Нет, пенсия на ребёнка-инвалида не «переключается» автоматически на другое лицо при переоформлении пособия по уходу. Пенсия назначается самому ребёнку и выплачивается на счёт, указанный его законным представителем. Пока вы и отец ребёнка состоите в браке и проживаете совместно, вы можете договориться о любом удобном вам порядке получения средств.

Если по какой-то причине вы решите, что пенсию должен получать отец, вам нужно будет подать соответствующее заявление в Социальный фонд (СФР), указав реквизиты счёта отца. Пока ребёнок не достиг 14 лет, пенсия зачисляется на счёт одного из родителей или опекунов по их выбору.

Это зависит от того, на какой счёт зачисляются выплаты. Сами по себе пенсия и пособие по уходу на ребёнка-инвалида являются социальными выплатами, на которые не может быть обращено взыскание по долгам родителей. Это прямо указано в законе «Об исполнительном производстве» (ст. 101).

Однако проблема в том, что банки, выполняя постановление приставов об аресте счетов, часто списывают все поступающие средства, не видя их назначения. Поэтому отца ребёнка риски касаются в той же степени, что и вас: если у него есть долги и приставы арестовали его счета, пришедшие на этот счёт пособия могут быть заблокированы.

Что нужно сделать, чтобы обезопасить выплаты?

Если у отца ребёнка есть какие-либо долги и открыты исполнительные производства, нужно действовать на опережение, чтобы защитить социальные выплаты от списания:

Оформить отдельный счёт. Для зачисления пенсии и пособия по уходу лучше всего открыть специальный банковский счёт, который будет использоваться только для получения социальных выплат.
Уведомить пристава. Сразу после того, как отец оформит пособие по уходу и на этот счёт начнут поступать средства, ему необходимо подать заявление судебному приставу-исполнителю. В заявлении нужно указать, что на данный конкретный счёт зачисляются исключительно социальные выплаты (пенсия и пособие по уходу на ребёнка-инвалида), которые защищены от взыскания. К заявлению нужно приложить справки из СФР, подтверждающие вид и периодичность выплат.
Если, несмотря на это, банк всё же спишет деньги, необходимо будет требовать их возврата, сначала обратившись к приставу, а затем, при необходимости, обжаловав его бездействие в вышестоящем порядке или в суде.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/

Здравствуйте пенсию будет полк, ать отец, приставы не имеют права их взыскать.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Пенсия на ребенка-инвалида назначается ему, а не родителю. При переоформлении пособия по уходу на отца он же станет получателем пенсии ребенка как законный представитель. Вам нужно подать в СФР заявление о смене получателя пенсии и расторгнуть свою выплату по уходу в связи с выходом на работу. Отец должен подать заявление о назначении ему выплаты по уходу. Списание долгов с пенсии ребенка-инвалида и пособия по уходу запрещено на основании п. 14 ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Для защиты средств отцу нужно предъявить приставам и в банк справку из СФР о целевом назначении выплат.

1. Нет, пенсия ребенка-инвалида — это собственность ребенка. При переоформлении документов на отца пенсия (и другие выплаты, например, ЕДВ) продолжит приходить на счет, открытый на имя ребенка, а не на имя отца .

2. Приставы не имеют права списывать эти деньги. Пенсия по инвалидности и пособие по уходу относятся к социальным выплатам, на которые по закону нельзя обращать взыскание по долгам .

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», взыскание (списание) не может быть обращено на следующие виды доходов:

· Пенсии по случаю потери кормильца (выплачиваемые за счет бюджета).

· Пенсии по инвалидности.

· Социальные пособия на детей (к ним относится и пособие по уходу).

Даже если на карту отца (или на номинальный счет) придут эти деньги, приставы обязаны их не трогать. Если списание произошло по ошибке (например, банк не распознал вид выплаты), нужно написать заявление в банк и приставам с приложением справки из СФР о том, что это социальное пособие.