Уважаемый Михаил, здравствуйте!
По сути у Вас не спор о самой обязанности платить за ТКО, а спор о незаконном двойном начислении по одному адресу — один раз по индивидуальному договору с Рузским региональным оператором, второй раз через лицевой счет Мосэнергосбыт или МосОблЕИРЦ. Я правильно поняла?
Отмечу, что по статье 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственник ТКО заключает договор с региональным оператором, а региональный оператор оказывает услугу по обращению с ТКО в объеме и местах накопления, указанных в договоре.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/6fd2c1244df6710ed87d7648b0d99967356c8b0a/
У Вас такой договор был заключен 03.10.2019, то есть основание для отдельного начисления через иной лицевой счет по тому же адресу должно было быть прекращено после обращения об аннулировании счета.
Также по статье 1 Федерального закона № 89-ФЗ
твердые коммунальные отходы — отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд..
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19109/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/
То есть речь идет об одной и той же коммунальной услуге по одному объекту.
Двойное начисление за одну услугу по одному адресу неправомерно.
Да, можно подготовить письменную претензию в адрес Рузского регионального оператора.
В претензии надо указать номер индивидуального договора, дату его заключения, адрес дома в д. Тимошкино, реквизиты письма от 06.10.2020 об аннулировании лицевого счета 0500026****, а также потребовать исключить адрес из начислений через Мосэнергосбыт/МосОблЕИРЦ, провести сверку, аннулировать необоснованные начисления и пени по спорному периоду, направить корректирующие сведения в расчетный центр.
Параллельно стоит направить аналогичное заявление в МосОблЕИРЦ или Мосэнергосбыт, которые выставляли начисления.
Им нужно приложить копию договора с региональным оператором и копию письма от 06.10.2020. В заявлении просите прекратить начисления по счету 0500026****, убрать задолженность по ТКО, сделать перерасчет с даты, когда начисления стали дублироваться, и предоставить письменный расчет.
К претензии приложите копии договора № РРО-2019-**** от 03.10.2019, письмо от 06.10.2020 с подтверждением отправки или вручения.
Чем больше подтверждений оплаты по индивидуальному договору, тем проще будет снять дублирующую задолженность.
В претензии обязательно просите дать письменный ответ в установленный срок.
Претензию лучше отправлять заказным письмом с описью вложения либо через официальный электронный канал, где остается подтверждение отправки. Простого телефонного обращения будет недостаточно.
При отсутствии перерасчета после претензии следующий шаг — жалоба в Министерство ЖКХ Московской области.
В жалобах нужно ссылаться на то, что региональный оператор и расчетный центр допустили двойное начисление за одну коммунальную услугу по одному адресу, несмотря на ранее направленное заявление об аннулировании счета.
Судебный вариант тоже возможен.
В суде можно требовать признать задолженность отсутствующей, обязать произвести перерасчет, исключить адрес из дублирующих начислений, а при наличии оплат по второму счету — взыскать переплату как неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ.
Но сначала я бы прошла претензионный порядок, т.к. часто такие вопросы решаются после грамотной письменной претензии с приложенными доказательствами.
С уважением, Дарья
В дополнение.
Если региональный оператор проигнорирует претензию или откажет в перерасчете, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением
(О признании действий регионального оператора по начислению платы незаконными и обязание аннулировать задолженность (неосновательное обогащение)).
Для суда необходимо подготовить:
— Копию договора
— Доказательства оплаты услуг по данному договору.
— Доказательства двойных начислений (квитанции ЕИРЦ, выписки из личного кабинета Госуслуг).
— Копию вашего письма от 06.10.2020 с доказательством его отправки (почтовая квитанция, опись).
— Доказательства того, что вы предпринимали попытки досудебного урегулирования.
По требованиям о взыскании неосновательного обогащения и перерасчете платы за ЖКУ применяется общий срок исковой давности — 3 года (ст. 196 ГК РФ).