Хотим оформить инвалидность, скажите пожалуйста сохраняется ли выплата как ветеран труда?

Добрый день, моя мама является пенсионером и ветеранов труда. Она болеет онкологией, уже 3 года. Хотим оформить инвалидность, скажите пожалуйста сохраняется ли выплата как ветеран труда?

, Светлана, г. Иркутск

Здравствуйте. Само звание и статус «Ветеран труда» за вашей мамой сохраняются пожизненно, оформление инвалидности никак их не отменяет. Однако в отношении денежных выплат и мер социальной поддержки в российском законодательстве действует принцип однократности. Это означает, что если гражданин имеет право на льготы и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) по двум разным основаниям — как ветеран труда (региональный статус) и как инвалид (федеральный статус) — то меры поддержки и денежные выплаты предоставляются ему по выбору только по одному из этих оснований. Исключение составляют лишь редкие случаи, прямо прописанные в законе, например, для ветеранов Великой Отечественной войны или лиц, пострадавших от радиации, но к стандартному совмещению статусов ветерана труда и инвалида общего заболевания это не относится. На практике ЕДВ по инвалидности, как правило, существенно выше, чем выплата ветерану труда, поэтому пенсионеры при прохождении медико-социальной экспертизы обычно переходят на получение выплат по инвалидности. При этом по части натуральных льгот, таких как компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), ситуация регулируется региональным законодательством: в ряде регионов разрешается сохранить льготу по оплате жилья как ветерану труда, если это выгоднее (так как инвалидам компенсируют только коммунальные услуги, но не содержание жилья, если квартира не в государственном фонде), а ЕДВ получать по инвалидности. Вам потребуется обратиться в органы социальной защиты и Социальный фонд после присвоения группы, чтобы специалисты рассчитали наиболее выгодный для вашей мамы вариант комбинации или выбора льгот. Если необходим более подробный разбор вашей ситуации, предлагаю перейти в раздел личных чатов. Если вас удовлетворил ответ, прошу поставить оценку.