Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могу ли я уволиться по собственному желанию, без отработки 2 недели?
Здравствуйте! 11.01.2016г. я устроилась на работу. Должностные инструкции мне так и не дали, сказали, что надо вносить корректировки. Делаю всю ту работу, которую дают. Ко мне стала придираться гл.бух. (личная неприязнь), хотя я к ней не отношусь ходит и доносит на меня моей начальнице (говорит, что я необщительная и т.д.), а сама игнорирует когда ей приношу документы под подпись. Могу ли я уволиться по собственному желанию без отработки 2 недели?
Если ваш руководитель не против, то вы можете уволиться по соглашению сторон.
Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 77] Основаниями прекращения трудового договора являются: 1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса); 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения; 3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса); 4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);
и если не получится договориться, то
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80] Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, Ульяна! Почитайте внимательно Ваш трудовой договор, если там имеется пункт об испытательном сроке, действует правило: если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. А вообще подумайте прежде чем уволиться по собственному желанию: если характер работы Вас устраивает да и отношения с Вашим непосредственным начальником ровные, зачем увольняться? Поговорите с Вашим начальником и опишите ситуацию, возможно, она что-то посоветует..
Здравствуйте,работаю начальником почты,руководитель попросил меня уволится по собственному желанию,при этом попросил весь товар вернуть на склад без ревизии,теперь вылазит недостача в 250 тр,будет ли мне за эта уголовная ответственность
, вопрос №4962426, Ирина, г. Братск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте! могу ли я полететь с ребенком 2 года с грузии в азербайджан без доверенности отца ? у нас с ребенком фамилии разные, ребенок усыновлен отцом , но в свидетельстве о рождении есть строка о матери
, вопрос №4960225, эльнара, г. Дербент
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я администратор магазина. Но хочу уволиться по собственному желанию, но у нас ревизия в этом месяце имеет ли право директор не подписать мне заявление на увольнение на основе ревизии
, вопрос №4954462, Алина, г. Волгоград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я уже сдавал медкомиссию в военкомате и мне дали категорию “В”. мне сказали приходить через 2 месяца, так как мое дело и окончательный вердикт выносит только еще какая-то высшая комиссия, куда будет направлено моё дело. Прошло только 2 недели после этого, и меня отчисляют из университета, следовательно учебная отсрочка у меня заканчивается и я нахожусь «в воздухе» (военника у меня нет, отсрочки по учебе тоже нет). подскажите пожалуйста, могут ли меня в течение этих 2 месяцев призвать в армию? Также в реестре повесток у меня написано, что у меня почему-то «отсрочка до 31.12.26» (прикреплю скрин ниже), это может быть техническим сроком, пока идет проверка от вышестоящей комиссии? также скажите какая вероятность, что вышестоящая комиссия отменит мне категорию В и вернет документы обратно? так-то у меня хорошая история болезни, я с 2023 года числился в ПНД, и у меня был диагноз. Очень переживаю, что вдруг меня призовут в армию в момент того, как я буду отчислен и ждать еще полтора месяца до вердикта вышестоящей комиссии, так еще а вдруг мне мою «В» категорию еще и не одобрят. Очень жду ответ от вас!
, вопрос №4954003, Дмитрий, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.