Возможно ли осуществлять любительскую видеосъемку в общественных местах?

Здравствуйте. У меня такой вопрос назрел. В последнее время у меня появилось хобби-снимать себя или спутников (родственники, друзья, ребенок), с которыми я посещаю общественные заведения (будь то кафе, магазины и тому подобное) на видео с помощью телефона. Непосредственно товар я не снимаю, в объектив попадаю я или те, с кем я нахожусь. Например, как они держат в руках товар, выбирают его в супермаркете и т.п. Как пьют кофе в кафе. Могу заснять как этот кофе, к примеру, готовят. Как мне защитить свои права съемки и в каких случаях я не смогу доказать свою правоту и ни при каких условиях не смогу снимать в том или ином заведении? На какую статью опираться, если ко мне подойдет, например, охранник и скажет: " снимать здесь нельзя" даже при условии, что я снимаю человека, а не товар?

, Олеся, г. Владивосток
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запретов на фото/видео съемку в магазинах, кафе, музеях и т.д. не существует. Это прежде всего места, предназначенные для посещения всеми без исключения лицами (кроме запретов в отношении появления в общественных местах в состоянии опьянения например).

Ссылаться можно на ст.29 Конституции РФ, предусматривающую право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. А также ст.8-10 Закона «О защите прав потребителей» (право потребителя на информацию о продавце/производителе, качестве товара/услуги).

Никакие внутренние правила магазина, кафе и т.д. не могут этому противоречить. Разве что в музее в целях защиты наиболее ценных экспонатов от воздействия фотовспышек могут устанавливать ограничения на съемку.