8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли осуществлять любительскую видеосъемку в общественных местах?

Здравствуйте. У меня такой вопрос назрел. В последнее время у меня появилось хобби-снимать себя или спутников (родственники, друзья, ребенок), с которыми я посещаю общественные заведения (будь то кафе, магазины и тому подобное) на видео с помощью телефона. Непосредственно товар я не снимаю, в объектив попадаю я или те, с кем я нахожусь. Например, как они держат в руках товар, выбирают его в супермаркете и т.п. Как пьют кофе в кафе. Могу заснять как этот кофе, к примеру, готовят. Как мне защитить свои права съемки и в каких случаях я не смогу доказать свою правоту и ни при каких условиях не смогу снимать в том или ином заведении? На какую статью опираться, если ко мне подойдет, например, охранник и скажет: " снимать здесь нельзя" даже при условии, что я снимаю человека, а не товар?

Показать полностью
, Олеся, г. Владивосток
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запретов на фото/видео съемку в магазинах, кафе, музеях и т.д. не существует. Это прежде всего места, предназначенные для посещения всеми без исключения лицами (кроме запретов в отношении появления в общественных местах в состоянии опьянения например).

Ссылаться можно на ст.29 Конституции РФ, предусматривающую право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. А также ст.8-10 Закона «О защите прав потребителей» (право потребителя на информацию о продавце/производителе, качестве товара/услуги).

Никакие внутренние правила магазина, кафе и т.д. не могут этому противоречить. Разве что в музее в целях защиты наиболее ценных экспонатов от воздействия фотовспышек могут устанавливать ограничения на съемку.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
Здравствуйте, заказали индивидуальный пошив нижнего белья, приехали, сняли мерки. Заранее обговаривали бюстгальтер, его форму, поддержку и прочее. Сегодня забрали комплект нижнего белья, но оно не соответствует обновленным ранее показателям посадки, местами видны пятна, подпаленные нитки. Швея признала ошибку и готова переделать комплект. Возможно ли вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?
, вопрос №4094703, Николай, г. Якутск
Налоговое право
Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
Добрый день! Ситуация следующая: у нас с сестрой новые квартиры, хотим с ней сделать обмен, в виде оформления дарственных друг другу. Возможно ли так сделать и не платить Налоги?
, вопрос №4094157, Анфиса, г. Ярославль
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Защита прав потребителей
Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
Здравствуйте. Сделала заказ на сайте, оплатила, товар так и не прислали,на сообщения не отвечают. Других контактов как кроме страницы в ВК у них нет. Хотела бы вернуть деньги или получить товар. Как это возможно сделать, есть ли шансы на успех? Возможно ли взыскать с них деньги и услуги юриста?
, вопрос №4093456, Марина Бежанидзе, ст-ца. Тбилисская
Административное право
Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22: 00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах
Мне 17 лет, совершеннолетний друг хочет покатать меня на своей машине ночью. Нарушаю ли я какой-то закон? Я живу в Краснодарском Крае и у нас тут закон 22:00 несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах. Но машина это же не общественное место, это частная собственность.
, вопрос №4093260, Степан, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2016