Считается ли просрочкой платежа, если оплата была произведена по графику?

Считается ли просрочкой оплата была произведена 19 числа. По графику до 20. Поставщик увидел деньги только 27. Говорит что нужно заплатить проценты за просрочку.

, Ольга, г. Омск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Смотря что написано в договоре. Если обязательства по оплате считаются исполненными с даты поступления средств на счет поставщика, тогда он прав.

С уважением! Г.А. Кураев

Ольга
Клиент, г. Омск

А как же статья 37 о Защите прав потребителей где говориться что При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Вы указали, что Поставщик, отношения между Поставщиком и Заказчиком регулируются Гражданским кодексом РФ, в котором приоритет у договора.

Если у Вас договор поставки, то это не отношения на которые распространяется Закон о защите прав потребителей.

У Вас договор поставки есть?

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Исходя из существующей практики заключения договоров в части оплаты по нему, если вы оплатили по банковским реквизитам и сроки указанные в договоре, то у вас просрочки нет.

С уважением Нурлан Алимбетов.