Правомерно ли начисление платы по среднему при истечении срока поверки счетчика газа?

Срок проверки газового счётчика вышел 28 июня. Плату за июнь начислили по среднемесячному тарифу. Правомерно ли это? Замена счётчика была произведена 17 июля. За июль был перерасчёт.

, Ольга Викторовна, г. Москва

Здравствуйте, Ольга Викторовна. Начислять по среднему за весь июнь неправомерно, если срок поверки истёк 28 июня. До этой даты расчёт должен быть по показаниям счётчика, после неё по среднему объёму.

Направьте поставщику письменное заявление с требованием представить подробный расчёт и пересчитать июнь: период до истечения поверки по показаниям, оставшиеся дни по применимому расчётному способу. Приложите квитанцию, сведения о дате поверки и акт замены счётчика от 17 июля.