Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Какие мои права в отношении кредитов при разводе?

Добрый день

Моя жена подаёт на развод. У нас двое детей. У неё есть кредиты,которые она взялал без меня, я о них узнал когда приехал с моря. И из-за этого скандалы и развод. Я эти кредиты не хочу платить, т.к я плачу ипотеку. Имущество хочу оставить ей. Но если суд решить платить её кредиты я не потяну и буду очень долго платить и т.д.жена не где не работает

02 Февраля 2016, 12:26, вопрос №1125517 алтынбек, г. Астрахань

Уточнение клиента

А может ли суд расторгнутьрасторгнуть расторгнуть брак без моего участия т.к я нахожусь в море и какое решение может принять суд относительно кредитов

03 Февраля 2016, 15:14
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Дмитриченко Владимир

    Здравствуйте! Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

    У неё есть кредиты, которые она взялал без меня, я о них узнал когда приехал с моря.
    алтынбек

    Для признания долга общим необходимо, чтобы Ваша жена потратила полученные ею денежные средства исключительно на нужды и в интересах семьи,

    Есть практика по этому поводу Определение Верховного Суда РФ от 24.09.2013 N 69-КГ13-3 Требование: О разделе общих долгов супругов.

    Встречное требование: О признании долгов супругов совместными и их разделе.
    Решение: Требование удовлетворено, поскольку денежные средства, полученные супругой по договору займа, были потрачены исключительно на нужды и в интересах семьи, следовательно, являются общим долгом супругов, оснований для отступления от правила равенства долей не имеется. В удовлетворении встречного требования отказано, поскольку семейные отношения между сторонами были прекращены, супруг не представил суду допустимых доказательств того, что денежные средства, полученные им по договору займа, расходованы на нужды и в интересах семьи.

    Таким образом, Вам необходимо будет доказать что деньги эти она брала исключительно для личных нужд

    02 Февраля 2016, 12:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кураев Геннадий Александрович

    Здравствуйте, Алтынбек.

    Вы вправе подать иск в суд о разделе долговых обязательств, приобретенных в браке.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    С уважением! Г.А. Кураев

    02 Февраля 2016, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats