8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли через суд потребовать у отца предоставления жилья, если родители в разводе более 15 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имею ли я право на долю в квартире отца, мне 21 год, родители в разводе более 15 лет. Могу ли я потребовать у него предоставить мне жилплощадь через суд так как живу в антисанитарных условиях( в доме кроме света больше ничего нет,удобств нет, дом в аварийном состоянии) у него в собственности дом и квартира.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Нет.Пока он не умер. Как умрет. Так 50% имущества детям.

0
0
0
0

К сожалению Вам уже больше 18 лет. А он сам не хочет Вас принять?

0
0
0
0
Ильдар Абзянов
Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия. Если квартира оформлена в собственность Вашего отца и Вашей доли там нет, ничего требовать Вы не сможете. После смерти отца квартира будет распределена по наследству. По завещанию, если его нет то по закону по очередности. Наследники первой очереди -дети, супруг и родители. Если даже будет завещание законом предусмотрено право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Надеюсь, что помог.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. И то что я проживаю в аварийном доме не пригодным для проживания не дает мне право потребовать поселить меня у него в доме?

Похожие вопросы
Гражданское право
Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
Здравствуйте. Если человек брал в долг, при этом нет никаких расписок, но есть переписки в чате, а потом умер, можно ли потребовать возврат долга у родственников?
, вопрос №4091275, Ольга, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом
Неправомерно отказали в постановке на учет нуждающихся в жилье (речь о постановке на учет, а не о предоставлении жилья) категории: семья с ребенком инвалидом. Сахалинская область (87-ЗО Сах области, ст 49 и 52 ЖКРФ). Ссылаются что нет отдельной категории "иные" и есть только одна категория "малоимущие", при этом в законе 87-ЗО есть 2 категории и муниципалы обязаны вести учет 2 категорий, а уже из какого фонда муниципального или гос-го обеспечение это уже следующая стадия, сначала они должны на учет поставить это их обязанность. Вопрос: подробно разъяснить ситуацию и куда в какой суд обращаться, нужна ли уплата гос пошлины, нужно ли подключать Прокурора и направлять ему копию иска. Ребенок с редким сердечным заболеванием 2012 года рождения., по учетной норме проходим как нехватка квадратных метров, в собственности жилья нет, последний раз было 11 лет назад
, вопрос №4090513, Елена, г. Москва
Недвижимость
Я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку?
Здравствуйте уважаемые Юристы! К вам такой вопрос. Я являюсь квартирантом в многоквартирном доме более 15 лет. Съемную квартиру мне сдавала в аренду племянница хозяйки, по какому документу я уже не помню. Хозяйка сама проживает в Сахалине и за квартиру (коммунальные платежи) никто не платит. Сейчас огромные долги весят у этой квартиры, могу ли оплатить долги и забрать квартиру и оформить в собственность, т.к. я более 15 лет проживал и оплачивал за коммуналку? Если не ошибаюсь называется - Признание утратившим право на жильё. Заранее спасибо!
, вопрос №4090321, Эдуард, г. Жигулевск
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016