Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли через суд потребовать у отца предоставления жилья, если родители в разводе более 15 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имею ли я право на долю в квартире отца, мне 21 год, родители в разводе более 15 лет. Могу ли я потребовать у него предоставить мне жилплощадь через суд так как живу в антисанитарных условиях( в доме кроме света больше ничего нет,удобств нет, дом в аварийном состоянии) у него в собственности дом и квартира.

01 Февраля 2016, 16:59, вопрос №1124344 Юлия, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 20.08.2017 мы ответили на 434 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Хамитов Дамир

    Нет.Пока он не умер. Как умрет. Так 50% имущества детям.

    01 Февраля 2016, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Абзянов Ильдар

    Здравствуйте Юлия. Если квартира оформлена в собственность Вашего отца и Вашей доли там нет, ничего требовать Вы не сможете. После смерти отца квартира будет распределена по наследству. По завещанию, если его нет то по закону по очередности. Наследники первой очереди -дети, супруг и родители. Если даже будет завещание законом предусмотрено право на обязательную долю.

    Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    Надеюсь, что помог.

    01 Февраля 2016, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. И то что я проживаю в аварийном доме не пригодным для проживания не дает мне право потребовать поселить меня у него в доме?

    01 Февраля 2016, 18:14
  • Юрист - Хамитов Дамир

    К сожалению Вам уже больше 18 лет. А он сам не хочет Вас принять?

    01 Февраля 2016, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats