Можно ли через суд потребовать у отца предоставления жилья, если родители в разводе более 15 лет?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста имею ли я право на долю в квартире отца, мне 21 год, родители в разводе более 15 лет. Могу ли я потребовать у него предоставить мне жилплощадь через суд так как живу в антисанитарных условиях( в доме кроме света больше ничего нет,удобств нет, дом в аварийном состоянии) у него в собственности дом и квартира.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Нет.Пока он не умер. Как умрет. Так 50% имущества детям.

К сожалению Вам уже больше 18 лет. А он сам не хочет Вас принять?

Ильдар Абзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Юлия. Если квартира оформлена в собственность Вашего отца и Вашей доли там нет, ничего требовать Вы не сможете. После смерти отца квартира будет распределена по наследству. По завещанию, если его нет то по закону по очередности. Наследники первой очереди -дети, супруг и родители. Если даже будет завещание законом предусмотрено право на обязательную долю.

Статья 1149 ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Надеюсь, что помог.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ. И то что я проживаю в аварийном доме не пригодным для проживания не дает мне право потребовать поселить меня у него в доме?