Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возврат товара

Здравствуйте. Купил смартфон с GPS. Функции навигатора не выполняет.Отвёз в официальный сервис на 3й! день. Без согласования заменили материнскую плату. Дали распечатки С показателями, что он ВИДИТ спутники. Однако функции всё равно не выполняет. Настраивается более 30ти минут. В движении показывает С огромными! погрешности или опять теряет. Отдол опять.Ждал проверки 45 дней.(тут без претензий) Вернули с такой же распечаткой количества спутников над головой.( очень важная для меня информация). GPS навигатор (любой) так и не работает. Я же купил не из интереса про спутники :). Хочу СДАТЬ. Чека утрачен.Гарантийный есть.Распечатки есть. Что делать.Готов потратить время на суд. Цена товара около12 000р. Начинать надо С сервиса? И вообще стоит ли игра свеч? Спасибо.

Сколько стоит платный вопрос?

01 Февраля 2016, 11:16, вопрос №1123673 Алексей, г. Москва

Алексей оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Мельников Юрий

    Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо направить претензию продавцу на возврат данного товара и в случае неответа или отказа в возврате товара обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

    Отсутствие чека в данном случае не является основанием для отказа в удовлетворении Ваших требований.

    В принципе, игра свеч стоит, так как Вам продали товар ненадлежащего качества и Вы сможете вернуть за него потраченные денежные средства, если данный товар — ненадлежащего качества.

    01 Февраля 2016, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    С сервиса? И вообще стоит ли игра свеч? Спасибо. Сколько стоит платный вопрос?
    Алексей

    Конечно, стоит судиться. Но ненаджлежащее качество товара сможет подтверить независимая экспертиза.

    Направляйте претензию продавцу, требуйте вернуть деньги в течении 10 дней с момента получения от вас данного требования, ссылайтесь на статью 18 ззпп

    В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара;
    нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
    01 Февраля 2016, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр

    Кроме того, в случае положительного исхода, вы будете иметь право взыскать все судебные издержки с продавца, включая компенсацию морального вреда.

    Иск гос пошлиной облагаться не будет.

    01 Февраля 2016, 11:23
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Романов Александр
    5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    01 Февраля 2016, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Добрый день.

    Все не так просто. Придется доказывать, что проблема в самом смартфоне, а не в каком-либо приложении. Если не работает приложение или работает с ошибками, это не основание для замены телефона, т.к. не относится к недостаткам устройства. Если проблема в устройстве, то недостаток должен быть существенным.

    существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

    Наличие гарантийного талона позволит переместить бремя доказывания причины образования недостатка на продавца, но факт наличия недостатка нужно будет доказывать Вам. Отсутствие чека — не препятствие, можно доказывать факт приобретения показаниями свидетелей.

    PS: Что за смартфон?

    01 Февраля 2016, 11:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Филипс i908 или i928

    01 Февраля 2016, 15:31
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Здравствуйте. Купил смартфон с GPS. Функции навигатора не выполняет.Отвёз в официальный сервис на 3й! день. Без согласования заменили материнскую плату. Дали распечатки С показателями, что он ВИДИТ спутники. Однако функции всё равно не выполняет. Настраивается более 30ти минут. В движении показывает С огромными! погрешности или опять теряет. Отдол опять.Ждал проверки 45 дней.(тут без претензий) Вернули с такой же распечаткой количества спутников над головой.( очень важная для меня информация). GPS навигатор (любой) так и не работает. Я же купил не из интереса про спутники :). Хочу СДАТЬ. Чека утрачен.Гарантийный есть.Распечатки есть. Что делать.Готов потратить время на суд. Цена товара около12 000р. Начинать надо С сервиса? И вообще стоит ли игра свеч? Спасибо. Сколько стоит платный вопрос?
    Алексей

    Продавец проводил независимую экспертизу? Или только проверку качества своими силами?

    Если у Вас спор относительно наличия недостатков товара, либо причин их возникновения, на основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», продавец обязан за свой счет провести экспертизу.

    5.Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
    Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

    Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

    Вы вправе и самостоятельно обратиться к независимому эксперту и представить результаты экспертизы продавцу. Если добровольно не вернет деньги, то придется обращаться в суд.

    В суде, в случае положительного исхода дела, продавец обязан будет возместить Вам все убытки и судебные расходы (в том числе расходы на юриста), а также компенсировать моральный вред.

    01 Февраля 2016, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вишневский Сергей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате
    Если проблема в устройстве, то недостаток должен быть существенным.
    Бажутов Евгений

    Все верно, но, так как смартфон уже был неоднократно в сервис-центре, здесь подойдет и другое основание

    По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    -обнаружение существенного недостатка товара;
    -нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
    -невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    Здесь может быть спор только в одном, я так понял продавец вообще не считает это недостатком.

    01 Февраля 2016, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Болтунова Марина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо сдать смартфон продавцу с заявлением о возврате денежных средств. Ваш смартфон является технически сложным товаром, т.к. входит в перечень утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 10 ноября 2011 г. N 924 ПЕРЕЧЕНЬ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ 6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями. Следовательно, основанием для возврата является существенный недостаток товара.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
    «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    Существенный недостаток товара (работы, услуги),
    недостаток технически сложного товара

    13. Исходя из преамбулы и пункта 1 статьи 20 Закона о защите прав потребителей под существенным недостатком товара (работы, услуги), при возникновении которого наступают правовые последствия, предусмотренные статьями 18 и 29 Закона, следует понимать:
    а) неустранимый недостаток товара (работы, услуги) — недостаток, который не может быть устранен посредством проведения мероприятий по его устранению с целью приведения товара (работы, услуги) в соответствие с обязательными требованиями, предусмотренными законом или в установленном им порядке, или условиями договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемыми требованиями), приводящий к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцом и (или) описанием при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    б) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерных расходов, — недостаток, расходы на устранение которого приближены к стоимости или превышают стоимость самого товара (работы, услуги) либо выгоду, которая могла бы быть получена потребителем от его использования.
    В отношении технически сложного товара несоразмерность расходов на устранение недостатков товара определяется судом исходя из особенностей товара, цены товара либо иных его свойств;
    в) недостаток товара (работы, услуги), который не может быть устранен без несоразмерной затраты времени, — недостаток, на устранение которого затрачивается время, превышающее установленный соглашением сторон в письменной форме и ограниченный сорока пятью днями срок устранения недостатка товара, а если такой срок соглашением сторон не определен, — время, превышающее минимальный срок, объективно необходимый для устранения данного недостатка обычно применяемым способом;
    г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;
    д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.
    14. В отношении технически сложного товара в качестве недостатка товара по пункту 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей следует понимать различные недостатки товара, на устранение которых в совокупности затрачивается время, приводящее к невозможности использования товара (работы, услуги) более чем тридцать дней в течение каждого года гарантийного срока.

    У Вас срок составляет более 30 дней, т.е. можете требовать возврата.

    По поводу бремени доказывания. Не соглашусь с Евгением Бажутовым, что бремя доказывания, что имеется недостаток в товаре лежит на Вас.

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»
    28. При разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 Закона о защите прав потребителей, статья 1098 ГК РФ).
    Исключение составляют случаи продажи товара (выполнения работы, оказания услуги) ненадлежащего качества, когда распределение бремени доказывания зависит от того, был ли установлен на товар (работу, услугу) гарантийный срок, а также от времени обнаружения недостатков (пункт 6 статьи 18, пункты 5 и 6 статьи 19, пункты 4, 5 и 6 статьи 29 Закона).

    Определение Верховного Суда РФ от 11.10.2011 N 45-В11-10
    Дело об обязании произвести замену проданного с существенными недостатками товара, взыскании неустойки, компенсации морального вреда передано на новое рассмотрение, так как обязанность доказывать наличие в проданном товаре недостатков законом на продавца не возлагается, наоборот, доказыванию со стороны продавца подлежит факт отсутствия в товаре недостатков либо возникновения указанных недостатков не по вине продавца.

    Т.к. у Вас смартфон на гарантии, то бремя доказывания отсутствия недостатка лежит на продавце.

    01 Февраля 2016, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    Т.к. у Вас смартфон на гарантии, то бремя доказывания отсутствия недостатка лежит на продавце.
    Болтунова Марина

    На продавце лежит бремя доказывания того, что недостаток возник не по его вине. Наличие недостатка доказывается потребителем.

    01 Февраля 2016, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лаврентьев Максим

    "Начинать надо С сервиса? И вообще стоит ли игра свеч? "

    Алексей,, посмотрите ответы юристов на указанную тему

    pravoved.ru/question/1100243/ Возврат товара ненадлежащего качества

    pravoved.ru/question/1122773/ Замена некачественного товара при повторном ремонте

    pravoved.ru/question/1098018/ Проиграю ли я в суде? Потребитель требует деньги за телефон.

    В этих ответах Вы найдете полезную информацию.

    02 Февраля 2016, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats