Проиграю ли я в суде? Потребитель требует деньги за телефон
Здравствуйте!
Я ИП. Продавал недавно сотовые телефоны.
5 апреля 2015 года у меня купили сенсорный телефон.
17 апреля 2015 принесли на ремонт. не работал экран. денег не просили, просили отремонтировать. через месяц отдал готовый телефон.
18 июля 2015 года пришли написали заявление о возврате денег, мол он не проработал и двух недель после ремонта в апреле. я встретился с покупателем, осмотрел телефон, на нем были явные следы повреждений.
я отказал, мотивируя повреждениями. ответ на заявление не писал.
сейчас в январе 2016 года пришла повестка в суд, стебованием возмещения стоимости телефона и морального вреда на 10000 рублей.
еще покупатель пишет, что не было инструкции на русском языке. хотя инструкция в комплекте была. подпись покупателя в в гарнтийном талоне стоит, что "претензий к комплектации не имеет"
и еще тогда был новенький продавец, он написал срок гарантии 14 дней в гарантийном талоне, на это тоже жалуется покупатель
что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
- 1.jpg
- 2.jpg
- 3.jpg
не получается почему то прикрепить фото
сумма телефона 4400р
я занимаюсь продажей аксессуаров к телефонам. телефоны только попробовал завести.
надеюсь видно? большого размера не загружались файлы
Если вы его продавали- он уже имеет право принесли телефон к вам (если нет др сервиса). Тут кстати еще такой момент именно по вопросу сервисного обслуживания.
Иск то простой на самом деле. Дело тут не только в сроках ремонта, но и в том что вы 1 — не провели экспертизу самого телефона и дали отказ и 2 — письменно не ответили потребителю- вот это самые слабые ваши места. И сейчас вас спасти может только экспертиза проведенная в вашу пользу.
Останется только нарушение по части дачи ответа по ст. 22.