Проиграю ли я в суде? Потребитель требует деньги за телефон

Здравствуйте!

Я ИП. Продавал недавно сотовые телефоны.

5 апреля 2015 года у меня купили сенсорный телефон.

17 апреля 2015 принесли на ремонт. не работал экран. денег не просили, просили отремонтировать. через месяц отдал готовый телефон.

18 июля 2015 года пришли написали заявление о возврате денег, мол он не проработал и двух недель после ремонта в апреле. я встретился с покупателем, осмотрел телефон, на нем были явные следы повреждений.

я отказал, мотивируя повреждениями. ответ на заявление не писал.

сейчас в январе 2016 года пришла повестка в суд, стебованием возмещения стоимости телефона и морального вреда на 10000 рублей.

еще покупатель пишет, что не было инструкции на русском языке. хотя инструкция в комплекте была. подпись покупателя в в гарнтийном талоне стоит, что "претензий к комплектации не имеет"

и еще тогда был новенький продавец, он написал срок гарантии 14 дней в гарантийном талоне, на это тоже жалуется покупатель

что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?

  • 1
    .jpg
  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
  • 3
    .jpg
Уточнение от клиента

не получается почему то прикрепить фото

Уточнение от клиента

сумма телефона 4400р

я занимаюсь продажей аксессуаров к телефонам. телефоны только попробовал завести.

Уточнение от клиента

надеюсь видно? большого размера не загружались файлы

, Станислав, с. Вад
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
ответ на заявление не писал.
Станислав

Здравствуйте. Вот это вы не правильно сделали. Ответ дать были обязаны в 10 дн срок, ст. 22 закона о защите прав потребителей.

что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
Станислав

Надо доказывать что

1 — телефон принесли с повреждениями (письменно)

2 — что отказ был потому что это уже не брак а именно повреждения по вине потребителя.

В данной ситуации это довольно сложно, т.к. ответ потребителю вы не дали, и письменно повреждения нигде не зафиксировали. Никакой экспертизы после не было? Можно попробовать в суде заявить об этом ходатайство — и если она покажет повреждения из за действий потребителя- вы суд выйграете.

я занимаюсь продажей аксессуаров к телефонам. телефоны только попробовал завести.
Станислав

Если вы его продавали- он уже имеет право принесли телефон к вам (если нет др сервиса). Тут кстати еще такой момент именно по вопросу сервисного обслуживания.

Иск то простой на самом деле. Дело тут не только в сроках ремонта, но и в том что вы 1 — не провели экспертизу самого телефона и дали отказ и 2 — письменно не ответили потребителю- вот это самые слабые ваши места. И сейчас вас спасти может только экспертиза проведенная в вашу пользу.

Останется только нарушение по части дачи ответа по ст. 22.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В суде покупатель заявит ходатайство о проведении экспертизы телефона за Ваш счет скорее всего, на предмет определения причины недостатка и его существенности.

Если будет в ее результате установлен существенный недостаток, то суд Вы проиграете

Закон ОЗПП

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

поскольку дело в суде — сейчас совет один — надо видеть материалы дела.

вреда на 10000 рублей
Станислав

Это он поторопился. Вред как правило присуждают не более пары тысяч

Соответственно в суде Вам нужно делать упор на то, что заявление Вы действительно приняли, но поскольку никто не передал Вам телефон, то Вы не могли провести проверку качества и установить действительно ли телефон является некачественным или же нет.
Васильев Дмитрий

Это может повлиять только на сумму присужденного. Если неисправность подтвердится и продавец не сможет доказать что она возникла после передачи товара потребителю, то дела плохи.

А гарантия какая на него?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
ответ на заявление не писал.
Станислав

Добрый день. Это конечно зря — ответить стоило бы

сейчас в январе 2016 года пришла повестка в суд, стебованием возмещения стоимости телефона и морального вреда на 10000 рублей.
Станислав

Выложите пожалуйста иск.

17 апреля 2015 принесли на ремонт. не работал экран. денег не просили, просили отремонтировать. через месяц отдал готовый телефон.
Станислав

Станислав, чем подтверждается данная просьба? Обращение было письменное или нет.

Вы отремонтировали телефон — вернули его по акту?

Если акт приема-передачи телефона составлялся, в своей защите можно оттолкнуться от следующего. Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара, каким является телефон,

потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Однако, потребитель требовал именно ремонта — который был выполнен и телефон был возвращен потребителю.

В этой связи теперь реализовать свое право на возврат денег он может лишь при наличии в телефоне существенных недостатков.

18 июля 2015 года пришли написали заявление о возврате денег, мол он не проработал и двух недель после ремонта в апреле.
Станислав

И вот этот момент уже не играет никакой роли, поскольку свое право они реализовали в апреле — это было право на ремонт.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

и еще тогда был новенький продавец, он написал срок гарантии 14 дней в гарантийном талоне, на это тоже жалуется покупатель
Станислав

Станислав, в этом случае подлежат применению правила ст 19 Закон РФ «О защите прав потребителей»

5. В случаях, когда предусмотренный договором гарантийныйсрок составляет менее двух лет и недостатки товара обнаружены потребителем по истечении гарантийного срока, но в пределах двух лет, потребитель вправе предъявить продавцу (изготовителю) требования, предусмотренные статьей 18 настоящего Закона,если докажет, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

В принципе, это играет Вам на руку, поскольку доказывать наличие недостатков до момента продажи товара должен потребитель.

Уточните а какую гарантию на телефон устанавливает изготовитель?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Станислав! Здравствуйте! Неплохо было видеть сам иск, как и все подписанные между Вами и Истцом документы… Готовьте мотивированные и обоснованные возражения на иск, представляйте свои доказательства «потребительского терроризма» Покупателя… В общем исходя из описанной ситуации Вашей вины и ответственности не вижу, но надо все смотреть...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
и еще тогда был новенький продавец, он написал срок гарантии 14 дней в гарантийном талоне, на это тоже жалуется покупатель что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
Станислав

Добрый день, Станислав.

Если я правильно понял, то заявление Вам написали, но сам телефон не передали и документов о передаче также не подписывали. Соответственно в суде Вам нужно делать упор на то, что заявление Вы действительно приняли, но поскольку никто не передал Вам телефон, то Вы не могли провести проверку качества и установить действительно ли телефон является некачественным или же нет.

Ответ конечно нужно было дать, в суде говорите, что просто произошла накладка, поэтому не получилось, других вариантов нет.

Также говорите, что когда Вам приносили заявление телефон уже весь был с повреждениями.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

сейчас в январе 2016 года пришла повестка в суд, стебованием возмещения стоимости телефона и морального вреда на 10000 рублей.
Станислав

10000 в любом случае никто не удовлетворит — скорее всего от 500 руб. до 1000 руб.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
ответ на заявление не писал.
Станислав

Это плохо, так как это влечёт за собой неустойку в размере 1 % от цены товара за каждый день просрочки начиная с 11 дня после подачи претензии, которую потребитель имеет право взыскать.

сейчас в январе 2016 года пришла повестка в суд, стебованием возмещения стоимости телефона и морального вреда на 10000 рублей. еще покупатель пишет, что не было инструкции на русском языке. хотя инструкция в комплекте была. подпись покупателя в в гарнтийном талоне стоит, что «претензий к комплектации не имеет» и еще тогда был новенький продавец, он написал срок гарантии 14 дней в гарантийном талоне, на это тоже жалуется покупатель что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
Станислав

Тут следует учитывать, что если на товар установлена производителем гарантия не 14 дней -то Вы соответственно нарушили права потребителя т.к. согласно пункту 6 статьи 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 5. Права и обязанности изготовителя (исполнителя, продавца) в области установления срока службы, срока годности товара (работы), а также гарантийного срока на товар (работу)
6. Изготовитель (исполнитель) вправе устанавливать на товар (работу) гарантийный срок — период, в течение которого в случае обнаружения в товаре (работе) недостатка изготовитель (исполнитель), продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны удовлетворить требования потребителя, установленные статьями 18 и 29 настоящего Закона.

Единственный на мой взгляд выход у Вас- на суде требовать проведение экспертизы, если будет установлено, что недостатки возникли в следствии нарушением потребителем правил использования товара либо по другим причинам от Вас не зависящим — то соответственно ему откажут в удовлетворении его требований.

он давно не работает. у меня достаточно большая текучка продавцов. да и я сам и не помню, что бы получал это заявление
Станислав

Тут будет оценивать суд, если как в приложенном документе- стоит только дата и подпись продавца и более не чего(особенно печати) — возможно суд и не учтет этот документ, как принятую претензию

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
Станислав

Суд назначит товароведческую экспертизу на предмет установления причин неисправности. Если экспертиза подтвердит производственный брак, то истец будет ссылаться на существенность недостатка товара, который делает его не соответствующим обязательным требованиям к товару.

Скорей всего истец будет указывать следующий пункт Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17

«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

Существенный недостаток -г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

и морального вреда на 10000 рублей.
Станислав

Если удовлетворит, то уменьшит до 3-х тысяч рублей как минимум.

Но, взыщет еще штраф п.6 ст.13 Закона о защите прав потребителей.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Резюме: все зависит от результата экспертизы!

что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
Станислав

Пока не будет заключения эксперта на этот вопрос ответит только экстрасенс.

Здесь имеет значение будет ли распределение бремени доказывания.

Если гарантийный срок установлен изготовителем, то продавец обязан установить такой же срок гарантии.

Если гарантийный срок истек, то бремя доказывания недостатка лежит на потребителе, то есть за экспертизу платит он.

Если же гарантийный срок имеется, то смотрите норму:

Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

А пока ему оспаривать нечего.

Отсюда снова вывод. Пока не будет экспертизы, выводы о перспективах делать рано.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Наличие внешних повреждений не является препятствием к возврату некачественного товара. Вам надлежало, в соответствии со ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», принять товар и направить его на экспертизу, провести экспертизу в течение 10 дней и по ее результатам отказать потребителю или удовлетворить его требование (если посчитать, что повторно требование заявлено в течение гарантийного срока, который значительно превышает 14 дней).

В данный момент в суде наверняка встанет вопрос о проведении судебной экспертизы, в зависимости от ее заключения суд примет решение.

На данный момент особо и порекомендовать вам нечего, проводите экспертизу в суде, доказывайте, что информация была представлена на русском языке (если потребитель утверждает обратное, должен доказывать обстоятельства, на которые ссылается, предоставить документы, где нет перевода на русский. Если такой перевод был, то покупатель попросту не сможет их предоставить).

По гарантийному сроку — уточните, сколько обычно на такие телефоны гарантия предоставляется? Производитель сколько дает гарантию?

Скажите, гарантия производителя в 1 год где-то в документах фигурирует?

Станислав
Клиент, с. Вад

нет, нигде не фигурирует

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Здравствуйте! Я ИП. Продавал недавно сотовые телефоны. 5 апреля 2015 года у меня купили сенсорный телефон. 17 апреля 2015 принесли на ремонт. не работал экран. денег не просили, просили отремонтировать. через месяц отдал готовый телефон. 18 июля 2015 года пришли написали заявление о возврате денег, мол он не проработал и двух недель после ремонта в апреле. я встретился с покупателем, осмотрел телефон, на нем были явные следы повреждений.
Станислав

Добрый день, Станислав!

А чем-то подтверждается, что заявление писалось и Вам передавалось? Ставили на нем какие-то отметки о получении?

я отказал, мотивируя повреждениями. ответ на заявление не писал.
Станислав

Если никаких отметок о получении не ставили и не расписывались, то можно говорить о том, что никто к Вам после первоначального ремонта не приходил.

сейчас в январе 2016 года пришла повестка в суд, стебованием возмещения стоимости телефона и морального вреда на 10000 рублей.
Станислав

За моральный вред особенно переживать не стоит, как правило, размер возмещения не большой от 500 руб до 2000 руб. И то — это при условии, что Вы не докажите, что ни в чем не виноваты.

еще покупатель пишет, что не было инструкции на русском языке. хотя инструкция в комплекте была. подпись покупателя в в гарнтийном талоне стоит, что «претензий к комплектации не имеет»
Станислав

Вот на это и ссылайтесь, а также на то, что покупатель никаких претензий на этот счет не заявлял. В качестве доказательства можете представить аналогичный телефон в котором в комплекте идет инструкция.

и еще тогда был новенький продавец, он написал срок гарантии 14 дней в гарантийном талоне, на это тоже жалуется покупатель
Станислав

Вы же ему не отказывали в гарантийном ремонте по причине истечения срока.

что мне посоветуете делать в данной ситуации и как могут развиваться события?
Станислав

Согласно ст. 18 ЗОЗПП, Вы обязаны были принять товар и провести проверку качества (это Вы сделали), но в случае спора о недостатках должны были провести экспертизу за свой счет (этого не сделали). Варианта 2, говорить что никто не приходил впринципе (если нет Ваших отметок на заявлении), либо говорить о том, что после того, как Вы сказали, что это недостаток, за который продавец/изготовитель не отвечает, никакого спора не было, покупатель согласился и ушел.

Из минусов, что по делам «О защите прав потребителей», суд в большей степени на стороне потребителей.

а то, что заявление оставлено на точке и принято продавцом, а не лично мной, имеет значение? можно «придумать» то, что я не получал его?
Станислав

Я Вам об этом выше указывал, если отметок не ставили (Вы или продавец Ваш) на втором экземпляре о том, что получали, можете говорить, что никто не приходил.

Станислав
Клиент, с. Вад

начинаю писать возражения по иску

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

Проиграю ли я в суде?

Станислав, «через месяц отдал готовый телефон» — это означает, что потребитель изначально избрал такой способ защиты своего права, Вы без нарушения ЗПП требования потребителя выполнили.

Прошло неопределенное время,

«18 июля 2015 года пришли написали заявление о возврате денег», то есть с нарушением 15-дневного срока и после избрания Потребителем иного способа восстановления в своих правах путем ремонта.

Вопрос: Кто делал Ремонт? Как принят телефон Потребителем после Ремонта, (акт)?

Если эти документы имеются в подтверждение факта проведения надлежащего Гарантийного ремонта Товара, (а для такого Товара возврат не предусмотрен, только гарантийный ремонт), то это означает, что производственные недостатки Товара (скажем, какой-то брак Производителя) был исправлен и Товар мог быть и был в дальнейшем использован Потребителем в соответствии с его (Товаров такого рода) назначением. В настоящее время Потребитель вправе только требовать, а Вы, если уполномочены на прием Товара на гарантийный ремонт, обязаны принять Товар на последующий гарантийный ремонт, если срок такой гарантии производителя не истек. А, если истек, то все неисправности однозначно, носят не производственный, а эксплуатационный характер, что является основанием для отказа.

Если гарантия на ремонт еще действует, Вам следует принять товар на ремонт, произвести его за счет Продавца или Производителя и вернуть Потребителю. Причем, в процессе такого ремонта может выявиться факт недостатков эсплуатационного характера, особенно, когда, такие недостатки не имели место при первом гарантийном случае, тогда Вы вправе выдать Потребителю Заключение о не соответствии гарантийному случаю и отказать в ремонте без нарушения его прав.

В итоге, если Вы надлежащим образом отреагируете, а это обязательно следует сделать, дабы не попасть в немилость Суду, поскольку Судьи не любят «Молчаливых Продавцом,2 расценивая это, как факт уклонения от добросовестного требования Потребителя, который, в большинстве случаев (из практики знаю) сам является недобросовестной стороной и это уже просматривается в Вашем случае.

После получения, если до этого дойдет/, искового материала Вам следует направить в суд мотивированные Возражения относительно иска, пример которых, для образца я Вам покажу во вложении, что бы Вы представляли себе как такие должны быть составлены.

Вкладываю образцы Отзыва на Претензию и Возражения на иск.

«извините, но теперь у меня каша в голове)))»

Перечитайте мой Ответ выше и все встанет на место!

«у меня были продавцы, но таких подписей мне н известно, фамилии нет, доказательств того, что эта претензия принята нет

Да, Станислав, Потребитель — Истец обязан доказать факт подачи Претензии. Если он не подал или не доказал, следовательно пропустил установленный Законом 15-дневный срок и Вы вправе заявлять исковую давность. Да, это редкий случай, но он, как я уже проверил, работает!!!

Вот агументированные Возражения по поводу исковой давности в Потребительском споре:

«В установленный Законом РФ «О Защите прав потребителей» срок и после его

истечения в ООО « » претензий от истца по упомянутому договору купли-продажи
не поступало и доказательств получения направленной претензии истец в суд не
представил, в связи с чем, установленный Законом обязательный досудебный
порядок предъявления претензий на основании указанного Закона истцом не
соблюден.

В
разумный после не получения уведомления о вручении претензии ответчику срок
истец не принял мер по возобновлению досудебного порядка урегулирования споров
и не получив уведомление о вручении, либо не вручении претензии ожидал 101
день, после чего обратился вс уд с иском и просит о взыскании неустойки до даты
подачи уточненного иска.

Уважительности
причин пропуска (несоблюдения) установленных Законом РФ «О Защите прав
потребителей» сроков истцом не представлено.

В соответствии со ст. 200 ГК РФ Если законом не
установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо
узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является
надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.2. По обязательствам с
определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по
окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не
определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает
течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а
если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление
срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для
исполнения такого требования.

С учетом обстоятельств дела истец узнал или доложен
был узнать о нарушенном праве 14.12.2013,
то есть в день, когда Продавец, якобы, не передал ему Товары.

Для отдельных видов
требований (ст. 197 ГК РФ) Законом могут устанавливаться специальные сроки
исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.

С такими специальными
сроками соблюдения
обязательного досудебного порядка Закон РФ «О Защите прав потребителей»
связывает продавца и потребителя для заявления последним требований о
восстановлении нарушенного права. С истечением указанного срока для заявления
потребителем своих требований Закон связывает прекращение права такого
требования.

Не соблюдение установленных указанным Законом сроков
предъявления претензий и/или денежного требования потребителя влечет
прекращение права такого требования, а, в случае, принятия судами к
производству исков, вытекающих из потребительских споров, бремя доказывания
должно быть возложено на истца.

В соответствии со ст. 199 ГК РФ Требование о защите
нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения
срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по
заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом
решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено
стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в
иске. 3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет,
безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное
имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты
которого истек, не допускаются.

Считаем, истцом
пропущен срок для заявления требований о защите прав потребителей.

Просим применить
последствия пропуска сроков исковой давности.