Я хотела приобрести товар через безопасную сделку на авито

Здравствуйте!

Я хотела приобрести товар через безопасную сделку на авито. Нашла продавца и заказала у него товар. В объявлении у него было указано, что товар который он продает(часы) оригинальные. Я получила товар через службу сдэк и понесла их на проверку независимому эксперту, он вынес решение, что часы подделка. После я отправила часы на возврат(так как он был возможен через авито), но заводские пленки были сорваны, так как производилась проверка визуальная на подлинность.

В конечном итоге деньги за товар и сам товар(часы) отправились продавцу. Я осталась без часов и без денег. Ни поддержка, ни продавец не отвечают. Что мне делать?!

Хочу вернуть часы или деньги.

, Ксения, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, вы вправе обратиться с иском в выбранный вами суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Это ответ юриста, а не искусственного интеллекта. Если он вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Добрый день, Ксения! Ваша ситуация действительно сложная. Сделайте скриншоты объявления, где указано, что часы оригинальные. Сохраните всю переписку с продавцом, результаты независимой экспертизы, подтверждающие, что часы — подделка, а также доказательства возврата товара и получения денег продавцом.
Далее необходимо составить письменную претензию с требованием вернуть деньги или заменить товар на оригинальный и направить её заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу продавца.
Если досудебные меры не помогут, нужно подавать иск в суд о возврате денег и компенсации морального вреда. В суде будет важна независимая экспертиза и доказательства того, что продавец ввёл вас в заблуждение относительно качества товара.
Если мой ответ был Вам полезен, прошу оценить его по ссылке pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4454704/
Для составления грамотной претензии и иска обращайтесь ко мне pravoved.ru/private/chat/4454704/