Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Сколько времени я должен отдыхать после смены?

Добрый вечер. Я работаю водителем по графику сутки; день(12часов) или ночь(12часов) сколько по времени я должен отдыхать после каждой из этих смен по закону?

31 Января 2016, 21:45, вопрос №1123216 Александр, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.10.2017 мы ответили на 761 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! Данное должно регулироваться условиями трудового или коллективного договора.

    31 Января 2016, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Что, не в трудовом не в коллективном договоре не указаны условия рабочего графика? Вообще не говорите загадками, какой у вас график и какой спор вы имеете по поводу графика к работодателю? Иначе мы с вами будем решать данный вопрос три дня без отдыха. :)

    31 Января 2016, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня работа по графику смены могут быть любые это сутки, ночь или день. Работодатель постоянно заставляет нас выходить на подработки а мы не знаем правомерно это или нет( наверно именно поэтому в договоре нет ни одного слова про отдых)

    31 Января 2016, 22:35
  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Вообще, подработки не в ходят в обязанность работника без его согласия. По поводу графика, вы можете коллективом собраться и поставить вопрос перед работодателем, о составлении четкого графика, если работодатель будет игнорировать ваши просьбы, обращайтесь в трудовую инспекцию. Согласно статьи 110 трудового кодекса, продолжительность еженедельного трудового отдыха должна составлять не менее 42 часов.

    Статья 110.Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
    Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

    Статья 111.Выходные дни
    Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых).
    При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при
    шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
    Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной
    рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового
    распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
    У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по
    производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в
    различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего
    трудового распорядка.

    31 Января 2016, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats