Сможет ли пенсионер встать на биржу труда, после увольнения по сокращению штата?

Добрый день. Моему папе 58 лет и он еще не пенсионер по старости, но получает пенсию по горячей сетке, так как до этого 15 лет проработал на вредном производстве. Сейчас его сокращают с работы. Имеет ли он право встать на биржу труда? и какие выплаты ему причитаются при сокращении?

, Евгения, г. Орел
Наталья Токарева
Юрист, г. Кемерово

Любым работникам, уволенным по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).

На основании п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) лица, которым назначена пенсия по старости или за выслугу лет, не могут быть признаны безработными. Однако, как следует из ст. 2 этого же Закона, такие граждане не считаются занятыми. Органы службы занятости обязаны регистрировать любых граждан, в том числе и неработающих пенсионеров, для целей поиска подходящей работы (п. 1 ст. 12 Закона N 1032-1).