Нет финансирования, не выхожу на работу, будут ли мне ставить прогулы?

Здравствуйте! У меня такая проблема: по трудовому договору заработная плата должна выплачиваться не позднее 7 и 20 числа, до сих пор деньги не дали, сказали, что нет финансирования, на мой вопрос когда выплатят зарплату мне сказали мы не знаем 10 дней уже прошло. У меня нет денег на проезд и нечем платить за детский сад, ребенка воспитываю одна. Руководство деньги получили, а рядовым нет финансирования. На работу 2 день не выхожу так как ехать не на что. Что мне сделать в такой ситуации? Будут ли считаться прогулы?

, Елена Петухова, г. Москва
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК, и приостановить работу до момента ее выплаты. Но об этом он должен письменно известить работодателя. Также просмотрите список работников, которые не имеют права не выходить на работу.

Если вы не известите своего работодателя письменно, то вас могут уволить за прогулы. Напишите заявление и обязательно зарегистрируйте его. И обращайтесь с жалобой в инспекцию труда. Самый быстрый способ разрешения вашей проблемы.

Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 142]
Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.