Есть ли основания для расторжения контракта участнику СВО при наличии 4 детей?

Здравствуйте! Муж участник СВО, контрактник. В 22 году подписал контракт на 3 месяца и теперь не отпускают. У нас 4 детей, 12,7,6 лет и 11 месяцев. Недавно узнала о новой беременности.На данный момент у одного ребёнка инвалидность после полостной операции на сердце до февраля 2027г. В часть предоставляли документы и писали рапорт,но ответа нет,в прокуратуру обращаться боимся. Есть ли правовые основания для расторжения контракта?

, Татьяна, г. Тверь

Ситуация действительно тяжёлая, и я понимаю ваши переживания. Отвечу прямо: сама по себе многодетность (четверо детей) не даёт автоматического права на расторжение контракта во время СВО. То есть командование не обязано уволить мужа только потому, что в семье четверо детей. Именно поэтому, скорее всего, на рапорт пока нет ответа — формально такого основания в законе нет. Но есть важный нюанс, который в вашей ситуации работает в плюс. У одного из детей есть инвалидность. Наличие ребёнка-инвалида — это уже другое дело. По закону (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») это может быть признано уважительной причиной для увольнения по семейным обстоятельствам. Ключевое здесь: нужно доказать, что из-за состояния здоровья ребёнка и необходимости постоянного ухода муж объективно не может полноценно исполнять служебные обязанности. Что можно сделатьМужу стоит подать рапорт командиру части. В рапорте нужно чётко расписать, в чём заключается исключительность ситуации: например, что после операции ребёнку требуется длительный и сложный уход, а других близких родственников, которые могли бы взять эту нагрузку на себя, нет. К рапорту необходимо приложить подтверждающие документы: свидетельства о рождении всех детей; справку МСЭ об инвалидности ребёнка; медицинские выписки, заключения врачей, которые подтверждают необходимость постоянного ухода. После подачи рапорта командир обязан организовать заседание аттестационной комиссии. Именно она будет решать, является ли сложившаяся ситуация исключительной и есть ли основания для досрочного увольнения. То есть решение не принимает только командир — даёт заключение комиссия. Несколько важных моментовДаже при наличии ребёнка-инвалида комиссия может вынести отрицательное решение. Она оценивает все обстоятельства: насколько реально уход за ребёнком мешает службе, есть ли другие лица, которые могут помочь семье. Если муж получит отказ, его можно обжаловать — в том числе в суде. Не стоит бояться обращаться в военную прокуратуру, если на рапорт долго нет реакции или есть давление. Это законный механизм защиты прав. Я очень советую перед подачей рапорта проконсультироваться с военным ср мной. Я помогу грамотно составить документ, выделить самые сильные аргументы именно для вашей семьи и продумать стратегию, если последует отказ. Держитесь, и пусть всё разрешится в вашу пользу.Споры с воинской частью, незаконные решения, уголовные дела. Подключаюсь срочно.