8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли юридическую силу приказ об увольнении?

Меня уволили по ст77 ч1 п7 ТК РФ. В приказе(распоряжении) о прекращении трудового договора отсутствуют реквизиты документа( название, номер, дата), который послужил основанием для издания данного приказа. Хотелось бы узнать имеет ли полную юридическую силу данный приказ?

Ведь он издается на унифицированной форме Т-8, утвержденной Госкомстатом в 2004 году

Уточнение от клиента

А этих документов действительно нет. В моём случае это должен быть приказ о проведении организационных изменений, но данный приказ не зарегистрирован в книге регистрации приказов.

, гилёв сергей николаевич, г. Нытва
Василий Шавин
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемый Сергей Николаевич.

Отсутствие в приказе об увольнении ссылки на реквизиты документов-оснований для издания этого приказа не делает его автоматически незаконным или юридически «бессильным». Да, он юридическую силу имеет, ведь именно этим приказом Вас как работника уволили.

Но здесь есть один нюанс. В случае спора работник сможет обоснованно заявить, что документов, которые работодатель представит в качестве оснований для издания приказа об увольнении не существовало на момент его издания, то есть они подложные.

Если Вы считаете свое увольнение незаконным, то Вы вправе обжаловать его в суд в течение 1 месяца со дня получения трудовой книжки или ознакомления с приказом об увольнении.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
Было составлено завещание до официального брака имеет ли силу это завещание после брака и какую
, вопрос №4088105, Василий, г. Иркутск
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Военное право
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст, имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
Здравствуйте мои родной брат заключил контракт на два года и у него запредельный возраст,имеет ли он право больше не подписывать контракт в силу возраста
, вопрос №4087455, Галина, г. Брянск
Пенсии и пособия
Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли в двустороннем порядке (мать и отец) составить документ о том, что мать отказывается от алиментов до совершеннолетия ребенка? Соответственно, чтобы документ имел юридическую силу.
, вопрос №4086664, Елена, г. Новосибирск
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.10.2016