Имеет ли директор право уволить, если я беременна?

Добрый день ! Сегодня мне сообщили, что мой офис работает до 15 февраля , но я беременна , 9 недель , уже встала на учёт , директор ещё не знает . Подскажите может ли он меня уволить ? Ликвидации сказал не будет , просто сверху получу оклад+отпускные . Юлия

, Юлия, г. Железногорск

Юлия,

ничего не подписывайте в соответствии со ст 261 Трудового Кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ликвидации сказал не будет

значит и увольнения не может быть.

С уважением, Анна

Юлия
Клиент, г. Железногорск

Анна, у нас 23 структорных подразделения по России , закрывается только наш в Железногорске , он может мне сказать, что не увольняю, но переезжай допустим работать в Тулу , но я этого сделать не смогу , как мне быть дальше , заранее спасибо

Юлия,

в соответствии со Статья 74 Трудового Кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В вашем случае важно «время», если у работодателя действительно происходят организационные изменения, он должен вас уведомить о предстоящем переводе не позднее чем за 2 месяца!

Далее в соответствии со ст Статья 260 Трудового Кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом у вас уже в запасе 3 месяца ( 2 мес. на уведомление + 28 дней отпуска), может у вас за прошлые периоды работы остались неиспользованные дни отпуска еще +

посчитайте сколько еще остается до отпуска по беременности и родам ( Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

С уважением, Анна