8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли директор право уволить, если я беременна?

Добрый день ! Сегодня мне сообщили, что мой офис работает до 15 февраля , но я беременна , 9 недель , уже встала на учёт , директор ещё не знает . Подскажите может ли он меня уволить ? Ликвидации сказал не будет , просто сверху получу оклад+отпускные . Юлия

, Юлия, г. Железногорск
Анна Дзюбак
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юлия,

ничего не подписывайте в соответствии со ст 261 Трудового Кодекса

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Ликвидации сказал не будет

значит и увольнения не может быть.

С уважением, Анна

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Железногорск

Анна, у нас 23 структорных подразделения по России , закрывается только наш в Железногорске , он может мне сказать, что не увольняю, но переезжай допустим работать в Тулу , но я этого сделать не смогу , как мне быть дальше , заранее спасибо

Юлия,

в соответствии со Статья 74 Трудового Кодекса РФ

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В вашем случае важно «время», если у работодателя действительно происходят организационные изменения, он должен вас уведомить о предстоящем переводе не позднее чем за 2 месяца!

Далее в соответствии со ст Статья 260 Трудового Кодекса

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Таким образом у вас уже в запасе 3 месяца ( 2 мес. на уведомление + 28 дней отпуска), может у вас за прошлые периоды работы остались неиспользованные дни отпуска еще +

посчитайте сколько еще остается до отпуска по беременности и родам ( Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

С уважением, Анна

1
0
1
0
Наталья Кучеренко
Наталья Кучеренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия,

"… у нас 23 структурных подразделения по России, закрывается только наш в Железногорске.."

Из этого можно сделать вывод, что предстоит ликвидация вашего обособленного подразделения.

В соответствии со ст. 81 ТК РФ в случае прекращения деятельности обособленного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится
по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Для увольнения по п. 1 ст. 81 ТК РФ, в случае ликвидации обособленного
структурного подразделения необходимо, чтобы это подразделение находилось
именно в другой местности (т.е. местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п. 16 постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее — Постановление N 2)).

Таким образом, если филиал в другой местности, то работодатель вправе уволить сотрудников этого обособленного подразделения по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
При ликвидации филиала/представительства или др. обособленного подразделения организации могут быть уволены все его работники, включая беременные женщины (ст. 261 ТК РФ).

Работники персонально и под роспись предупреждается о предстоящем
увольнении не менее чем за два месяца до увольнения.

С письменного согласия работника работодатель может расторгнуть с ним трудовой договор до истечения двухмесячного срока, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения (части вторая и третья ст. 180 ТК РФ).


0
0
0
0

Что Вам гарантировано при этом.

(ст. 178 ТК РФ) При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним
сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Нотариат
У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
Здравствуйте, у нас умерла бабушка дом был на ней. У нее 4 внуков, двое вступили в наследство, а двое нет, имеют ли они право на 1.4 по наследству
, вопрос №4092649, Надежда, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.10.2016