Возможно ли узаконить сделку

Договор купли- продажи состоялся 2008 г., внешний управляющий этой компании не довел до конца регистрацию обьекта из за нехватки финансов - по этому сделку совершили в таком виде . Для арбитражного суда это было достаточно. Можно ли зарегистрировать право собственности на нас , если да то как.

  • александровск
    .rar
  • александровск
    .rar
, юрий, г. Южно-Сахалинск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, не получается открыть приложенный документ.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

я продублировал

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Юрий, добрый день!

В договоре указано что продавец обязан передать документы необходимые для государственной регистрации сделки. Они были переданы по факту? В общем то договор есть подписанный сторонами, если Росреестр не будет регистрировать можно это сделать через суд, при необходимости недостающие документы думаю есть в материалах банкротного дела.

Кстати акт приема передачи был подписан?

Согласно ст. 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

К заявлению о государственной регистрации прав должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами, документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются заявителем.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, не вправе требовать у заявителя документы, необходимые для проведения государственной регистрации прав, если такие документы (сведения, содержащиеся в них) находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, за исключением случаев, если такие документы в соответствии со статьей 17 настоящего Федерального закона являются основаниями для государственной регистрации прав (за исключением разрешений на строительство и разрешений на ввод объекта в эксплуатацию) либо если такие документы включены в определенный Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» перечень документов. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, самостоятельно запрашивает такие документы (сведения, содержащиеся в них) в соответствующих органах и организациях, если заявитель не представил их по собственной инициативе.

Поэтому если документы, подтверждающие полную оплату по договору сохранились есть смысл предварительно обратиться в Росреестр, а уже потом идти в суд

Скажите сколько будет стоить составление искового
юрий

Юрий, на сайте есть раздел «документы», разместите там заявку на документ, юристы предложат свои расценки и время в течении которого они изготовят документы, исходя из поступивших предложений выберите наиболее оптимально для вас

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Получается переход права собственности по данному договору не был зарегистрирован в регистрационной службе, и юридическое лицо — продавец ликвидирован.

На мой взгляд, надо обратиться в суд с иском о признании право собственности за Вами.

Просто обращение в Росреестр ничего не даст, так как нет второй стороны для подписания заявления о переходе права собственности.

юрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Скажите сколько будет стоить составление искового

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Юрий

Согласно ст.165 Гражданского кодека РФ

2. Если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.
Александр Астахов
Адвокат, г. Брянск

Юрий, узаконить в Вашем случае сделку возможно, для этого необходимо обратится в арбитражный суд с заявлением о признании права собственности на объект, приложив договор купли-продажи и имеющиеся документы, это довольно распространённая практика, пример образца заявления приведён ниже:

пример В Арбитражный суд г.Архангельска Адрес: 163000, г.Архангельск, ул. Мира120 Истец: Общество с ограниченной ответственностью «Исток» Адрес: 163050, Архангельская обл., Холмогорский муниципальный район, с. Холмогоры, ул. Мира, дом 39. Ответчик: Комитет по управлению муниципальным имуществом муниципального образования «Холмогорский район» Адрес: 163050, Архангельская обл., Холмогорский муниципальный район, с. Холмогоры, ул. Октябрьская, дом 1.

Исковое заявление о признании права собственности Между истцом и ответчиком заключен договор от 04.01.1993 года, купли-продажи здания площадью1000 кв. м., кадастровый номер 29 19 05190586, расположенного по адресу: Архангельская обл., Холмогорский муниципальный район, с. Холмогоры, ул. Октябрьская, дом 39. По п. 3.1 настоящего договора ответчик обязуется передать в собственность истца нежилое здание общей площадью 1000 кв. м., которое принадлежит ответчику на основании Свидетельства о госрегистрации права собственности от 20.08.1992, запись в государственном реестре прав № Свидетельство (59-59-01/030/1992 от 30.08.92 г.), а истец принять данное нежилое здание и оплатить его полную стоимость, указанную в п. 4.5 настоящего договора. Передача здания должна была произойти по подписанному сторонами акту приема-передачи в течение 30 дней с момента оплаты. Цена настоящего договора составила 3500000, эту сумму истец в полном объёме уплатил ответчику, что и подтверждается актом от 24.01.1993г. Со стороны истца, обязательства по данному договору были им выполнены полностью.10.03.1993г. обязательства, предусмотренные настоящим договором по отношению к истцу ответчиком выполнены не были Считаем, что у истца возникло право собственности на данное нежилое здание. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 1, 8, 9, 11, 12, 209, 218, 223 ГК РФ, ст. ст. 125, 126 АПК РФ:

Прошу суд: Признать право собственности общества с ограниченной ответственностью «Исток» (ИНН 2923000363) на здание склада площадью 1000 кв. м., кадастровый номер 29 19 05190586, расположенного по адресу: Архангельская обл., Холмогорский муниципальный район, с. Холмогоры, ул. Октябрьская, дом 39… Приложение: 1. Копии документов по количеству сторон 2. Квитанция об уплате госпошлины

Генеральный директор ООО «Исток» Рылов Александр Николаевич arbir.ru/articles/a_2413.htm

Договор заключен на законных основаниях, акт приёма передачи присутствует, Вам можно было бы обратится в суд с понуждением внешнего управляющего зарегистрировать сделку, но так как вряд ли его можно найти или вряд ли он пожелает этим заниматься, то проще обращаться в арбитраж с иском о признании права собственности, апеллируя тем, что фактически токарный цех находится в Вашей собственности и распоряжении, внесены неотделимые улучшения, платятся налоги и т.д...

Можно попробовать обратится в Росреестр, но скорее всего Вам откажут в регистрации права, так как присутствует одна сторона и предложат обратится в суд, в любом случае попросите выдать Вам на руки письменный мотивированный отказ для суда, ну а если сделку зарегистрируют, то проблема сама собой решится. Удачи.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Юрий, я не увидел документа об оплате. Вы оплатили сделку?

А так, соглашусь, что по этому комплекту, при наличии документов об оплате вполне реально через суд сделку зарегистрировать.

Вам надо подать иск в суд, арбитражного управляющего привлечь в качестве третьего лица.

Вопрос не закрываю, так как требуются уточнения.

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Не могу закрыть вопрос.