Зарегистрируют ли такую сделку в Росреестре?
Подали ДКП на регистрацию, но потом обнаружила ошибку в коде подразделения, выдавшего паспорт. Зарегистрируют ли такую сделку в Росреестре?
Здравствуйте, Елена! Решение во многом остается за конкретным регистратором, так как закон не считает любую ошибку автоматической причиной для отказа.
Росреестр в своих разъяснениях прямо относит неверный формат или ошибки в коде подразделения паспорта к недостаткам, которые препятствуют регистрации в короткие сроки и ведут к некорректным данным в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Регистратор обязан сверить данные из договора с паспортом, и любое расхождение для него повод усомниться.
Поэтому самый вероятный сценарий не автоматический отказ, а приостановка государственной регистрации на срок до 3 месяцев для устранения замечаний. За это время вам нужно будет успеть подать верные документы.
Лучший вариант — действовать на опережение, не дожидаясь официальной приостановки. Подайте дополнительный пакет документов. Свяжитесь с продавцом (или покупателем, смотря кто подавал) и подготовьте исправленный договор купли-продажи (или дополнительное соглашение к нему с корректными данными).
Обратитесь в тот же МФЦ, где подавали документы на регистрацию. Объясните ситуацию, предъявите паспорт и попросите приобщить исправленный экземпляр к вашему делу. По опыту, на этом этапе, пока решение еще не вынесено, добавить документы проще всего.
Если уже пришла приостановка, Не пугайтесь, это штатный механизм. В уведомлении будет указана причина и срок. У вас будет время подготовить и сдать исправленный договор или допсоглашение, после чего регистрацию возобновят.
Если регистрация всё же пройдет, такое тоже случается, особенно если регистратор сочтет ошибку явной технической опечаткой и корректно перенесет данные в ЕГРН из вашего паспорта, а не из договора. Но даже в этом случае «кривой» договор у вас останется.
В будущем это может создать проблемы: например, банк может придраться к расхождению при одобрении ипотеки на эту недвижимость. Поэтому лучше исправить это сейчас, даже если регистрация прошла успешно. Если данные из договора с ошибкой всё же перенесли в реестр, нужно подать заявление об исправлении технической ошибки через МФЦ, приложив копию паспорта с верными данными.
Надеюсь, эта информация помогла прояснить ситуацию. Если появятся другие детали, требующие уточнения, вы можете обратиться в мой личный чат.
Буду очень благодарен за + + + (плюс)
С уважением, Юрист Макарян Карен Левонович.