Какое наказание понесет муж за сбитый мотоцикл?

Бывший муж,сшиб мотоцикл.За рулем был несовершеннолетний,без прав.На мотоцикле были:водитель,и 3 пассажира(дети 10 лет),без средств инд.защиты.Муж оказался на встречке,поворачивая в сельское поселение.Какое он понесет наказание? (Муж участник боевых действий)

, ЕВГЕНИЯ, г. Нижнекамск
Шокуров Дмитрий
Юрист

Евгения, из Вашего вопроса непонятно какой вред причинен потерпевшим в ДТП (я предполагаю, что муж признан виновником). Если причинен легкой или средней тяжести, то возможно: штраф до 5 тыс. руб. или лишение до 1,5 лет; штраф до 25 тыс. руб. или лишение прав до 2-х лет.Если тяжкий тогда это уже уголовная ответственность — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. Более тяжкие не рассматриваем, надеюсь, что все живы и муж был трезв. А если вреда здоровью вообще не причинено — штраф 1000 руб. Мотоциклист понесет ответственность за езду без прав и перевозку пассажиров, а еще может и собственник за передачу, но это не влияет на наличие или отсутствия вины в ДТП.