Был избит группой людей

Здравствуйте!Судмедэксперт сделал вывод "лёгкий вред здоровью" на основании мед карты в которой я пробыл на больничном 24 дня у меня было сотрясение мозга,ухудшение зрения, косоглазие, ссадины рассечения и сеняки на голове.подскажите это правильное решение?

, Евгений, г. Муравленко
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Судмедэксперт сделал вывод «лёгкий вред здоровью
Евгений

Здравствуйте. Это компетенция как раз судмедэксперта, а не юриста. В приказах минздрава (если нужно ниже приведу) — есть общая характеристика — легкого, среднего, тяжкого вреда здоровью — но вывод делает как раз эксперт. Какие были травмы, какие вызвали последствия. Если вы с этим не согласны — то надо ставить вопрос о новое мед. экспертизе. Это достаточно большой вопрос, но он медицинский в 1 очередь, а потом уже юридический.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Судмедэксперт сделал вывод «лёгкий вред здоровью» на основании мед карты в которой я пробыл на больничном 24 дня у меня было сотрясение мозга, ухудшение зрения, косоглазие, ссадины рассечения и сеняки на голове.подскажите это правильное решение?
Евгений

Здравствуйте, если вы не согласны с решением СМЭ, то можете пройти независимую экспертизу степени вреда вашему здоровью. Правильно ли это решение или нет, может сказать только другой эксперт по СМЭ.

сотрясение мозга, ухудшение зрения, косоглазие, ссадины рассечения и сеняки на голове
Евгений

До средней тяжести думаю не тянет, вот выдержка из судебного решения, тут более серьезные травмы, но опять таки, только другая экспертиза может установить правильность решения.

В обоснование своих требований указала, что дата года, около 08 часов 35 минут, на пешеходном переходе по адрес РБ, ответчик, К.А.В., двигаясь на автомобиле ВАЗ 21703, N ..., совершил наезд на истицу, Б.Н.Г., причинив последней телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушибленной раны лба, ушиба правого предплечья, закрытого перелома внутреннего мыщелка правого бедра, надрыва внутренней боковой связки правого коленного сустава. По признаку опасности для жизни, указанные телесные повреждения были расценены экспертом как средняя степень тяжести вреда, причиненного здоровью Б.Н.Г.
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Согласно 8.1., п. 9 Приказа Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н (ред. от 18.01.2012) «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118) поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья). Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов. Сотрясение головного мозга, повлекшее за собой возникновение отдельных объективных признаков или вегетативных симптомов со стороны центральной нервной истемы (неравенство глазных щелей, нистагм, отклонение языка в сторону и др., вегетососудистая дистония, высокие сухожильные рефлексы, гипергидроз, неустойчивость в позе Ромберга и др.) влечет 5 процентов утраты. В связи с этим СМЭ является законным и правомерным.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Это вопрос не юридической компентенции.Если Вы не согласны с заключение судмедэксперта, то можете провести независимую экспертизу в другом экспертном учреждении.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
подскажите это правильное решение?
Евгений

Евгений, Вы можете оспоритьрезультат и провести самостоятельную экспертизу в др экспертном учреждении и далее взыскать компенсацию морального и материального вреда с причинителей вреда в суд порядке

Статья 151 ГК РФ Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Наталья Сулимова
Юридическая компания "Некоммерческое партнерство "Защита прав"", г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с Медицинскими критериями определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденными

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
7. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении средней тяжести вреда здоровью являются:
7.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностьюсвыше трех недель (более 21 дня) (далее — длительное расстройство здоровья).
7.2. Значительная стойкая утрата общей трудоспособности менее чем на одну треть — стойкая утрата общей трудоспособности от 10 до 30 процентов включительно.
8. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношениилегкого вреда здоровью являются:
8.1. Временное нарушение функций органов и (или) систем (временная нетрудоспособность) продолжительностьюдо трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (далее — кратковременное расстройство здоровья).
8.2. Незначительная стойкая утрата общей трудоспособности — стойкая утрата общей трудоспособности менее 10 процентов.
9. Поверхностные повреждения, в том числе: ссадина, кровоподтек, ушиб мягких тканей, включающий кровоподтек и гематому, поверхностная рана и другие повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Судя по предоставленной Вами информации (24 дня нетрудоспособности) степень вреда здоровью должна была быть оценена как вред средней тяжести.

Однако, необходимо увидеть само заключение эксперта, прежде чем давать дальнейшие рекомендации.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
косоглазие
Евгений

По делу необходимо решить вопрос о причинение тяжкого вреда здоровью выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

13. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, выразившегося в неизгладимом обезображивании его лица, определяется судом. Производство судебно-медицинской экспертизы ограничивается лишь установлением неизгладимости указанного повреждения.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»