Куда выходить после декретного отпуска, если мою должность расформировали?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. После моего ухода с работы, никого на мою замену не нашли, и расформировали мои обязанности. Теперь моей должности нет. Работодатели мне предлагают несколько вариантов должностей, но это совершенно не то, чем я занималась, другая область (по з.п не ниже того, что я зарабатывала до декрета). И ни один из вариантов мне "не по душе". На что я имею право в такой ситуации? Или придется выбирать только из того, что предлагает мне работодатель?

, Эльза, г. Екатеринбург
Маргарита Добровольская
Юрист

Работодатель не вправе сократить должность работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Согласно положениям ч. 4 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

По смыслу приведенной нормы по окончании отпуска работнику гарантируется право вернуться на свое прежнее или эквивалентное место работы с оплатой труда по прежним ставкам. Так как работодатель не представил вам должность, которая была предусмотрена вашим трудовым договором, следовательно, такие действия работодателя по отношению к вам, как к работнику являются неправомерными.

Боюсь Ваш работодатель не хочет следовать букве закона. И бороться с такими можно только через суд.Вы в праве обратиться в суд, уложившись в сроки установленные ст.392 Трудового кодекса: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно части четвертой ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Это означает, что работодатель в любом случае обязан предоставить работнику, который вышел из отпуска по уходу за ребенком, ту работу, которая предусмотрена его трудовым договором.

Можно обратиться в Государственную инспекцию труда

Адрес:620027 г. Екатеринбург, ул. Мельковская, д. 12
Телефон:(343) 354-72-01
Email:info@git66.ru